Новости партнеров
Общество

Иван Цецерский избран председателем Попечительского совета юридического факультета ПГПУ

28.05.2009 09:48|ПсковКомментариев: 0

27 мая глава города Пскова Иван Цецерский принял участие в заседании Попечительского совета Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова по созданию юридического факультета. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, в работе Попечительского совета также приняли участие ректор университета Александр Гоголевский, декан юридического факультета Илья Шаманов и председатель Арбитражного суда Псковской области Елена Аброськина.  

В ходе встречи обсуждался ряд вопросов, среди которых принятие положения о Попечительском совете, избрание председателя Попечительского совета сроком на три года. В ходе открытого голосования им был избран Иван Цецерский.

«Все за то, что необходима качественная подготовка специалистов юридического профиля. Наш университет достаточно динамично развивается, и очень хочется, чтобы этот факультет выпускал студентов по программам, которые были бы конкурентоспособны на образовательном пространстве. Одним из данных направлений является сотрудничество с зарубежными партнерами - Вильнюсским университетом, Эстонской бизнес-школой, также запланировано подписание договоров с Минским и Киевским университетами», - рассказали инициаторы создания Попечительского совета юридического факультета.

Приход на образовательный рынок новых стандартов диктует более строгие требования ко всем высшим учебным заведениям. Лицензия на юридическую деятельность была получена ПГПУ 28 января 2009 года. Сегодня по данному направлению обучение проходят 93 студента. В следующем году на базе университета будет открыта юридическая клиника, в которой граждане смогут получить консультации у студентов по любым правовым вопросам. Это позволит выпускникам приходить после окончания вуза на работу более подготовленными и с приобретенным опытом практической и консультативной работы.

По мнению главы города Пскова, создание юридического факультета - крайне важное направление образовательной деятельности, которое поможет большему количеству абитуриентов остаться продолжить обучение в родном городе. «Я имею юридическое образование, на протяжении почти десяти лет читаю лекции по праву, и сфера деятельности юридического направления мне знакома. В настоящее время являюсь аспирантом Псковского юридического института и готовлюсь защитить кандидатскую диссертацию. Руководство муниципалитета будет оказывать всестороннюю поддержку данному начинанию, я буду стараться работать в тесном контакте со всеми членами Попечительского совета и постараюсь оправдать оказанное мне доверие», - сказал Иван Цецерский.

Как отметил ректор ПГПУ Александр Гоголевский, университет планирует сформировать квалифицированную программу для юристов, которая будет соответствовать всем необходимым на сегодня требованиям для бакалавриата.

Напомним, что главной целью Попечительского совета университета будет являться содействие в решении актуальных задач развития вуза и формирование его как центра подготовки высококвалифицированных специалистов по всем направлениям подготовки. Также в сферу деятельности будет включена экспертная и консультационная деятельность, внедрение новейших информационных и педагогических технологий, введение новых форм управления в системе образования. Одной из важнейших задач остается обеспечение конкурентоспособности на отечественном и международном рынке образовательных и научно-прикладных услуг.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей