Новости партнеров
Общество

Качество и сроки рассмотрения дел обсудили судьи районных и городских судов Псковской области

01.06.2009 17:05|ПсковКомментариев: 0

В Псковском областном суде состоялось плановое совещание председателей районных (городских) судов области. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-атташе Псковского областного суда Юлия Пронь, совещание было посвящено качеству и соблюдению сроков рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел федеральными судами и мировыми судьями Псковского региона.

«За четыре месяца суды продемонстрировали прекрасный результат соблюдения сроков рассмотрения дел, - отметил в своем выступлении председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев. - Можно констатировать, что работа, проводимая нами в этом направлении, принесла свои плоды. Согласно статистической отчетности на 1 мая текущего года у федеральных судей имеется всего лишь одно дело с нарушением срока рассмотрения, у мировых - ни одного».

Вместе с тем, председатель Псковского областного суда призвал судей области направить все свои усилия на повышение качества рассмотрения дел, ибо этот аспект судопроизводства является наиболее важным.

Судья Псковского областного суда Людмила Новикова в своем выступлении подробно остановилась на вопросах соблюдения норм ГПК при рассмотрении трудовых споров, в частности, на аспектах подготовки таких дел к судебному разбирательству с учетом конкретных обстоятельств в каждом отдельном случае. Заместитель председателя Псковского областного суда Владимир Победов проанализировал ситуацию с рассмотрением гражданских дел судами области за отчетный период. Он также коснулся актуальных вопросов, связанных с соблюдением Закона об исполнительном производстве.

Член Совета судей РФ, заместитель председателя Псковского областного суда Владимир Овчинин рассказал председателям судов области о вопросах, обсуждавшихся на первом в этом году пленарном заседании Совета судей РФ, проходившего в середине мая в Москве. Он принимал участие в обсуждении выполнения Перечня поручений Президента РФ по итогам VII Всероссийского съезда судей, в частности, таких актуальных вопросов, как изменение в Закон «О статусе судей РФ» и подготовка к вступлению в силу 1 июля 2010 года Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ».

Подробности организации Банка судебных решений системы ГАС «Правосудие» на сайтах судов, а также перспектив развития внутриведомственной сети прозвучали в выступлении главного специалиста Псковского областного суда Алексея Савощика. Начальник управления Судебного департамента в Псковской области Николай Плющенков сообщил об организации обучения работающих с сайтами судов специалистов до конца текущего года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 232 человека
Лента новостей