Новости партнеров
Общество

Два фейерверка устроят для псковичей в Дни города

03.06.2009 13:25|ПсковКомментариев: 0

Два фейерверка устроят для псковичей в дни празднования 1106-й годовщины со дня первого упоминания Пскова в летописи и 65-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщила сегодня на оргкомитете по подготовке к празднованию начальник управления культуры администрации Пскова Феда Тесленко, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Первый праздничный салют будет дан 23 июля, который пройдет в Пскове как День воинской славы. Это будет небольшой салют в честь освободителей Пскова, партизан и подпольщиков, всех ветеранов Великой Отечественной войны и жителей города. Он начнется в 23.45 на Октябрьской площади и продлится около 3-4 минут.

Кроме того, 25 июля, когда будет отмечаться собственно День города, ровно в полночь на набережной реки Великой начнется праздничный фейерверк «Огни над Великой». В ближайшее время планируется провести конкурс по выбору организаций, которые возьмут на себя подготовку фейерверков.

Сегодня Феда Тесленко подняла перед членами оргкомитета вопрос о необходимости дополнительных средство на празднование Дней города. Так, только на организацию фейерверка на Великой потребуется полмиллиона рублей. А праздничный салют 23 июля будет оплачен в рамках текущего финансирования из городского бюджета по разделу «Культура».

В целом же на организацию и празднование 1106-летия первого упоминания Пскова в летописи дополнительно потребуется порядка 860 тыс. рублей. Помимо салюта потребуются затраты на праздничное оформление города, размещение официальных гостей. «Надежды на привлечение спонсорских средств мало. Уже есть отказы - фирмы ,в которые мы обращаемся, ссылаются на кризис», - заключила Феда Тесленко.

По данным прошлого года на фейерверк в День города на набережную Великой приходит около 70 - 80 тысяч псковичей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей