Новости партнеров
Общество

Акцию «Сохраним пыль веков, а мусор - уберем!» проводит ГТРК «Псков»

05.06.2009 15:28|ПсковКомментариев: 50

ГТРК «Псков» с апреля проводит в Пскове акцию под девизом «Сохраним пыль веков, а мусор - уберем!» («Древнему городу - чистоту и гармонию!»). Ее цель - добиться изменения ситуации в городе, который обладает уникальным историческим наследием и при этом утопает в грязи.

«Чтобы достичь этой цели, необходимо изменить отношение людей к своему городу, осознать, что чистота и порядок важны не только сами по себе. Это свидетельство нравственной и гражданской зрелости, проявление не на словах, а на деле подлинного патриотизма, уважения к труду поколений людей, создавших тысячелетнюю историю Пскова», - уверен коллектив ГТРК «Псков».

Он призывает присоединиться к акции своих коллег из электронных и печатных СМИ Псковской области.

В эфире ГТРК постоянно выходят телепередачи и промо-ролики на тему сохранения чистоты в Пскове. В них принимает участие все больше псковичей. Это почетные и заслуженные граждане города, работники коммунальных служб и просто неравнодушные люди, которым дорог город, в котором они живут. Коллектив телерадиокомпании уже видит результаты своей работы, но хочет приумножить их за счет поддержки других средств массовой информации. 

«Мы с вами живем на удивительной земле, каждая пядь которой хранит свидетельства русской истории и становления российской государственности. Перст Божий указывает на эту избранную землю. Восстановление и реконструкция исторических памятников, уникальных старинных зданий Пскова требует времени и больших финансовых вложений, а наведение чистоты и порядка - только нашей любви и уважения к городу, в котором мы живем. И к самим себе», - отмечается в обращении ГТРК к СМИ.

Инициаторы акции считают необходимым принять закон о введении штрафов за «нарушение благоустройства» (такой опыт есть у Калининграда);  создать в городе экологическую милицию (эту идею неоднократно высказывал бывший первый заместитель мэра Пскова Валентин Иванов); предложить «Молодой  гвардии Единой России» создать молодежные экологические патрули; организовать проведение еженедельных рейдов по проверке чистоты городских улиц, парков и скверов.

Также ГТРК «Псков» предлагает организовать соревнование под девизом «Самый чистый двор», «Самая чистая улица», «Самый чистый подъезд» с подведением итогов и вручением дипломов и премий; организовать соревнование коммунальных служб, управляющих компаний за самую чистую территорию. К поддержанию чистоты в Пскове инициаторы акции предлагают привлечь предприятия и организации, а также повысить ответственность их руководителей за обеспечение и поддержание чистоты и порядка на закрепленных территориях.

«Субботники и месячники по благоустройству Пскова не могут решить проблемы. Результат принесут только долговременные усилия, настойчивость и упорство», - заявляет коллектив ГТРК. Обращение с призывом присоединиться к акции направлено ко всем электронным и печатным СМИ города. Также оно адресовано к областным и городским законодательным и представительным органам власти, предприятиям, политическим партиям, общественным организациям и жителям города Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей