Новости партнеров
Общество

Псковским журналистам презентовали «Тропу здоровья» в Изборске

05.06.2009 17:41|ПсковКомментариев: 2

Псковским журналистам презентовали «Тропу здоровья» - новый историко-природный маршрут, разработанный музеем-заповедником Изборск. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, для этого журналистов пригласили в Изборск. Планировалось организовать выезд на «Тропу здоровья», однако из-за дождя презентация прошла в виде демонстрации слайдов с подробным рассказом об идее маршрута, его особенностей и привлекательности для туристов.

Как сообщила заведующая природно-ландшафтным отделом музея-заповедника «Изборск» Наталья Кальченко, «идея создания «Тропы Здоровья» в том, чтобы познакомить гостей заповедника не только с историей Изборского края, но и с его уникальной природой». По ее словам, та природа, которая может быть интересна гостям музея – это не только Словенские ключи. «Мы хотим показать в едином комплексе природу, этнографию и историю края. Кроме этого, мы надеемся, что это привлечет к нам еще большее количество не только туристов, но и специалистов, ученых в различных отраслях – биологов, ботаников, экологов, геологов», - рассказала Наталья Кальченко. Она отметила, что и растительный, и животный мир края богаты количеством видов, в том числе и достаточно редких, занесенных в Красную книгу.

Новый шестикилометровый маршрут уже готов принять туристов в новом туристическом сезоне. Начинается «Тропа здоровья» в «Нескучном садике», а потом пролегает вокруг Городищенского озера. Туристам представится возможность побывать на Труворовом городище, пройтись по Изборско-Мальской долине, познакомиться с местом большого скопления змей и ящериц - это место называется «Змеиная балка». Далее «Тропа здоровья» пролегает через Сухое болото, Мельничный ручей, ключ Кипун, через месторождение туфа. Затем туристам предстоит переход через реку Сходницу на другой берег Городищенского озера, откуда открывается прекрасный вид на Изборскую крепость, и возвращение обратно. По пути маршрута предполагается небольшой пикник. Кроме того, по желанию туристов путь по «Тропе здоровья» может быть сокращен.

Наталья Кальченко сообщила также, что в дальнейшем планируется продолжить «Тропу Здоровья» до деревни Малы, где находится удивительно красивый Мальской монастырь, и Мальского озера, которое некогда было единым водоемом с Городищенским озером. «Хотелось бы, чтобы люди могли представить размер этого единого озера», - заключила Кальченко.

Добавим, что сегодняшняя презентация «Тропы здоровья» была приурочена ко Всемирному Дню охраны окружающей среды.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей