Новости партнеров
Общество

В Духов день была освящена восстановленная часовня Святого Духа в Опочецком районе

08.06.2009 17:27|ПсковКомментариев: 0

Крестный ход на Духову гору прошел в Опочецком районе. Как сообщает сайт города Опочки, в понедельник, 8 июня, в Духов день, состоялся крестный ход от Покровского храма города Опочки до Духовой горы, где было совершено освящение восстановленной часовни Святого Духа и благодарственный водосвятный молебен.

Ранее сообщалось, что часовня Святого Духа, 1910 года постройки, на вершине Духовой горы в деревне Кирово Опочецкого района, где, по преданию, обитает Святой Дух, сгорела дотла. Пожар произошел 5 августа 2008 года. Предполагаемой причиной пожара стало занесение постороннего источника огня. Всем миром были собраны пожертвования на восстановление этого храма.

Вокруг часовни располагается кладбище, на котором хоронят близких местные жители до сегодняшнего дня. Л.И. Софийский в своей книге об Опочке (вышла в свет в 1914 г.) пишет: «Интересно отметить, что в приходе Троицкой церкви близ деревни Кирово в 8-ми верстах к северу от Опочки, находится так называемая «Духова гора», куда опочане исстари совершают на второй день Троицына дня паломничество и где нарочито (специально) в этот день приезжает священник Троицкой церкви отправлять молебствие».

Сегодня, 8 июня, православные отмечают праздник Святого Духа, который в народе также называют «Духов день». По древней христианской традиции, понедельник, следующий за днем Святой Троицы, является особым церковным праздником в честь третьего Лица Троицы - Святого Духа.

Согласно православному учению, именно сошествие Святого Духа на апостолов явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от рабства дьяволу, а Бог-Дух Святой освящает мир через устроение Церкви.

В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели «дар языков» - стали говорить на разных, не известных им ранее языках - и таким образом получили возможность проповедовать веру Христову по всему миру.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей