Новости партнеров
Общество

Презентация документального фильма «Псковская духовная миссия» пройдет в Пскове

09.06.2009 14:35|ПсковКомментариев: 2

В среду, 10 июня в псковском кинотеатре «Победа» состоится презентация документального фильма «Псковская духовная миссия», созданного при поддержке Православной Церкви Латвии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре, презентация инициирована Генеральным Консульством РФ в Даугавпилсе.

Фильм посвящен служению православных священников Пскова в трагические годы Великой Отечественной войны.

В  презентации примут участие создатели фильма – Нина и Валентин Маргевич, которые получили в октябре 2008 года на VI Международном кинофестивале «Покров-2008» в Киеве третью премию. На V Международном фестивале «Лучезарный ангел» картина удостоилась специального приза «За творческий поиск религиозно-исторической истины».

В основу фильма «Псковская духовная миссия» легли события, происходившие во время Великой Отечественной войны, когда Латвия и весь Северо-Запад России были оккупированы немецкими захватчиками. Целью Псковской православной миссии было восстановление церковной жизни на оккупированных немцами территориях. Именно из Латвии по благословению экзарха Прибалтики митрополита Сергия (Воскресенского) прибыли первые 15 православных миссионеров на оккупированные немцами территории России. Потом их число значительно увеличилось. Незаурядные дипломатические и организационные способности экзарха позволили ему в трудных условиях оккупации организовать Псковскую Миссию и направлять ее деятельность в период с 18 августа 1941 года по февраль 1944 года.

Тщательные поиски архивных материалов о жизни своих героев, отбор документов и фотографий, беседы с людьми, дали свой результат: в фильме будут показаны уникальные, до сих пор не использованные никем кадры, где с экрана к своей пастве с пламенной речью обращается митрополит Сергий (Воскресенский).

Псковская Православная Миссия закончила свою деятельность более 60 лет назад. Многие за участие в Миссии были репрессированы Советской властью и получили по 25 лет тюрьмы, другие покинули навсегда свою родину и умерли на чужбине и только некоторые из них дожили до наших дней.

О жизни латвийских миссионеров в то нелегкое время, их самоотверженном подвиге, мало кто знает. Чтобы не стерлась навсегда эта страница истории, возник этот проект создания фильма о Псковской Православной Мисcии. Режиссеры картины считают, что это даст возможность охранить историческое и культурное наследие как латвийского, так и русского народа в целом, повысит интерес к духовной жизни Русской православной церкви.

На просмотр фильма в кинотеатре «Победа» приглашаются все желающие. Перед началом показа к собравшимся обратится настоятель храма Александра Невского Олег (Тэор), а также режиссеры фильма.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей