Новости партнеров
Общество

Более 2 млн. рублей добровольно перечислили жители Псковской области в счет своей будущей пенсии

11.06.2009 12:13|ПсковКомментариев: 1

Более 2 миллионов рублей добровольно перечислили жители Псковской области в счет своей будущей пенсии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном Отделении Пенсионного фонда России, за 5 месяцев действия  Федерального закона «О дополнительных взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» в Псковской области участие в программе софинансирования уже приняло 2 645 человек, которые перечислили 2 миллиона 94 тысячи 432 рубля на накопительную часть будущей пенсии.

По словам управляющего ОПФР Елены Бибиковой, для нашей страны участие в накоплении будущей пенсии - это совершенно новый социальный проект, непривычный, прежде всего в психологическом плане. «Важно понять, что размер будущей пенсии в первую очередь зависит от размера страховых взносов, которые перечисляет на ваш счет в Пенсионном фонде работодатель. Сколько взносов - такая будет и пенсия. Если зарплата небольшая или большую ее часть вы получаете "в конверте", то есть с нее не отчисляются взносы в социальные фонды, на приличную пенсию рассчитывать не стоит», - сказала она.

При этом Елена Бибикова подчеркнула, что программа софинансирования предназначена для всех. К примеру, выгоден этот закон частным предпринимателям, которых в регионе около 18 тысяч. «Они платят в Пенсионный фонд фиксированный платеж, размер которого невелик. Соответственно, и сумма будущей пенсии большой не будет. А вот если самому дополнительно перечислять средства на свой пенсионный счет, да еще и государство поможет, то увеличить размер пенсии вполне реально», - заметила Е. Бибикова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей