Новости партнеров
Общество

10 лет со дня марш-броска российских десантников из Боснии в Косово исполняется 12 июня

11.06.2009 17:12|ПсковКомментариев: 10

10 лет со дня марш-броска российских десантников из Боснии в Косово исполняется завтра, 12 июня. Как напомнили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, в ночь с 11 на 12 июня 1999 года батальон российских десантников, среди которых были и военнослужащие 76-й дивизии, за несколько часов совершил лихой бросок из Боснии в Косово. При этом батальон опередил танковые колонны войск НАТО и занял аэродром Слатина, находящийся под Приштиной - столицей Косово.  

Для России, которая переживала в 90-е годы не самые лучшие времена, марш-бросок российских воинов стал показательным моментом в истории страны, подняв авторитет государства в глазах мировой общественности.

В целях возрождения лучших традиций наградного дела России отмечать всех участников военных кампаний и отдельных сражений особыми наградами приказом МО РФ от 11 февраля 2000 года №75 была учреждена Медаль «Участнику марш-броска 12 июня 1999 года Босния - Косово».

По случаю 10-летней годовщины этой военной компании в Пскове 7 июня, в День Святой Троицы, в Зеленом театре состоялся концерт группы «Голубые береты», творческой путь которой насчитывает уже более 20 лет.

Несмотря на то, что в этот день в Пскове шел проливной дождь, концерт прошел с аншлагом и собрал более 6 тыс. зрителей. На мероприятии выступили и сами участники Косовского марш-броска, а с приветственным словом к псковичам обратился гвардии полковник Березовский, который был начальником штаба оперативной группы отдельной десантной бригады миротворческих сил в Югославии летом 1999 года.

Организатором концерта выступило Псковское региональное отделение «Союз десантников России» при поддержке депутатов Псковской городской Думы.

«Союз ветеранов войны в Афганистане» Санкт-Петербурга и администрация Красногвардейского района города Санкт-Петербурга выразили благодарность заместителю главы города Наталии Соколовой за помощь в организации концерта и налаживании дружеских контактов между ветеранскими организациями Пскова и Санкт-Петербурга.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей