Новости партнеров
Общество

День России отмечает Псковская область вместе со всей страной

12.06.2009 09:16|ПсковКомментариев: 30

День России отмечает сегодня, 12 июня, Псковская область вместе со всей страной. День России, или День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года - один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придал 12 июня государственное значение, назвав его День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела первого всенародно избранного президента.

В этом году праздничные торжества к Дню России на Псковщине пройдут в три этапа, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

Праздник начнется в полдень в городе Пскове, где на центральной Октябрьской площади будет дан старт автопробега «Псков - Изборск - Священный Холм - Псков». Эта акция проводится по инициативе региональных отделений партии «Единая Россия» и общественной организации «Молодая гвардия Единой России». В автопробеге могут принять участие псковичи, которые хотят проехать по памятным местам Псковщины. В 12.30 у памятника княгине Ольге пройдет литературно-музыкальная композиция. Праздничная автоколонна, украшенная флагами и транспарантами, из города Пскова отправится до Священного Холма под Изборском.

На Священном холме у памятника единению России в 14.00 состоится торжественное открытие праздника.  В нем примут участие руководители областной администрации и Собрания депутатов, Псковской епархии, делегации городов и районов Псковской области, представители общественности, участники III Международного фестиваля раннесредневековой культуры «Исаборг», который в этот день будет проходить в Изборске.

Военные реконструкторы, а также делегация «Города воинской славы» Великие Луки   привезли с собой частицы земель из тех мест, в которых они проживают, и эти горсти земли они  ссыплют в Священный Холм. Затем делегации, почетные гости, все участники праздничных мероприятий отправятся в Изборск, где на Трувором городище в 15.00 пройдут показательные выступления военно-исторических клубов в рамках традиционного фестиваля «Исаборг».

Вечером в Зеленом театре в Пскове состоится гала-концерт «Не представить Россию без Пскова». В концерте примут участие творческие коллективы и спортивные клубы Псковской области и города Пскова, воины Псковского гарнизона, а также певец Руслан Алехно, победитель телепроекта «Народный артист-2». Концерт завершится праздничным фейерверком и запуском в небо флага России из воздушных шаров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей