Новости партнеров
Общество

Всемирный День донора отмечается 14 июня

14.06.2009 10:40|ПсковКомментариев: 24

Всемирный День донора отмечается 14 июня. Статистика указывает, что каждый третий человек хотя бы раз в жизни нуждался в переливании крови - никто не застрахован от несчастных случаев и инфекций, генетически обусловленных заболеваний, старения организма. Никто не знает наверняка, избегнет ли он такого момента, когда здоровье и жизнь будут напрямую зависеть от того, есть ли в распоряжении врачей кровь нужной группы. Именно поэтому миллионы людей во всем мире становятся добровольными донорами крови.

Идея ежегодно отмечать Всемирный день донора крови была принята в мае 2005 года на Всемирной ассамблее здравоохранения, участие в которой принимали министры здравоохранения всех стран мира. В нынешнем году Всемирный день донора крови отмечается уже пятый раз.

Во всем мире донорство крови – добровольное и почетное действие. Его важность понимают люди разных национальностей, вероисповедания и мировоззрения. В США на 1000 граждан приходится 60 доноров крови. В странах Европы – 40 доноров на 1000 человек. А в России – всего 13. При этом в России в последние 10 лет произошло двукратное падение числа доноров. Сказалась утрата института  донорства, существовавшего в СССР, а новой системы пока не возникло. Именно для создания новой, российской системы добровольного донорства в 2008 году была запущена Государственная программа развития добровольного донорства - развитие «Службы крови». Эта программа направлена на модернизацию российских «служб крови» и привлечение новых сил в число доноров крови. В рамках программы проходит закупка и поставка нового оборудования для этих учреждений, оборудуются мобильные комплексы забора крови, подготовка персонала и большая просветительская программа, ориентированная на население.

Напомним, что в Псковской области программа развития донорства крови и ее компонентов стартует в этом году. Подписано Соглашение о реализации программы между администрацией Псковской области и Федеральным медико-биологическим агентством. Как сообщила председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова, в рамках соглашения на совершенствование материально-технической базы Станции переливания крови Псковской области будет выделено свыше 20 млн. рублей из федерального бюджета и 800 тыс. рублей на условиях софинансирования из бюджета региона. Централизованную закупку оборудования для станции переливания крови осуществит Федеральное медико-биологическое агентство.

В частности, на станцию поступят новые центрифуги, морозильные установки, которые будут монтироваться вне станции, автобусы-операционные для работы выездной бригады, аппарат для реактивации плазмы, лабораторное оборудование, необходимое для обеспечения инфекционной безопасности крови. Также будет поставлено компьютерное и сетевое оборудование для создания единой информационной базы по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, пропагандой донорства крови. Единая информационная сеть обеспечит связь с учреждениями здравоохранения областного и федерального уровней, пояснила Татьяна Ширшова.

Как сообщили в комитете Псковской области по молодежной политике и спорту, несколько общественных организаций области объединили усилия, чтобы совместно провести в 2009 году мероприятия по пропаганде донорства крови среди молодежи Псковской области. Среди этих организаций Псковский РСМ, Псковское региональное молодежное общественное движение «Союз студенческих отрядов», Городской студенческий совет при комитете по делам молодежи Великих Лук, Псковское региональное отделение Российского Красного Креста и псковский детско-юношеский спортивно-патриотический клуб «Титан».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей