Новости партнеров
Общество

Шоколадки получат в подарок доноры, пришедшие сегодня на Псковскую станцию переливания крови

15.06.2009 10:42|ПсковКомментариев: 9

Шоколадки получат в подарок все люди, пришедшие сегодня, 15 июня, сдавать кровь на Псковскую областную станцию переливания крови в честь Дня донора. Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный врач станции Татьяна Филиппова, День донора отмечался вчера, 14 июня, но, так как это был выходной день, станция была закрыта, и празднование этой даты проходит сегодня.

«Сегодня День донора проходит у нас по обычной программе - люди приходят сдавать кровь, которую мы потом направляем в сеть лечебных учреждений Пскова и области. Но всех доноров, пришедших к нам сегодня, мы угощаем шоколадом», - рассказала Татьяна Филиппова.

С начала года в Псковской областной станции переливания крови принято около 2 тыс. литров крови. «Мы идем на уровне предыдущих лет - в среднем в год мы принимаем по 5,5 тыс. литров крови. За год к нам приходит около 4 тыс. доноров, которые в сумме осуществляют 10 тыс. кроведач. Такая цифра выходит за счет того, что некоторые доноры в год приходят к нам по несколько раз», - объяснила она.

На данный момент в Псковской области проживает 2779 почетных доноров. 72 жителя области представлены к награде знаком «Почетный донор России». Их документы на данный момент находятся на рассмотрении в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей