Новости партнеров
Общество

Первый тематический депутатский прием прошел сегодня в Пскове

16.06.2009 20:41|ПсковКомментариев: 1

Первый тематический депутатский прием прошел сегодня в городе Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, он был организован по инициативе общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина в Пскове. Первый тематический прием единороссы  решили посвятить одной из самых злободневных проблем – реформированию сферы жилищно-коммунального хозяйства.

По словам руководителя общественной приемной, депутата Псковского областного Собрания Елены Бибиковой, из 1,6 тысяч поступивших в приемную обращений граждан наибольшее число касалось именно вопросов, связанных с ЖКХ. «Вопросы различные: и что такое управляющие компании, и как они работают, и как они должны работать, поэтому мы, обсудив и на региональном политсовете, и в комиссии по работе с обращениями граждан, решили, что необходимо провести такой тематический прием жителей, в ходе которого расскажем об основных положениях законодательства по реформированию ЖКХ», - отметила Е.Бибикова.

По ее словам, основная цель мероприятия – разъяснить основные положения жилищного законодательства и вопросы реформирования ЖКХ.

Кроме того, основная задача работы общественной приемной вообще и сегодняшнего тематического приема в частности, по мнению Елены Бибиковой, не только помочь человеку, но и выявить наиболее сложные проблемы, которые требуют внесения изменений на уровне законодательства. «Поэтому мы заинтересованы в вашей активной позиции», - обратилась она к жителям Пскова, пришедшим на прием.

Руководитель исполнительного комитета Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Хритоненков также отметил, что анализ обращений граждан показал, что большинство из них не ориентируются в вопросах жилищного законодательства.  «Мы видим, и, к сожалению, опыт общественной приемной это доказывает, что большинство из обратившихся вспоминают советский период нашего развития и говорят, что не могут понять текущее законодательство, не могут самостоятельно организовать и провести собрание собственников жилья, не понимают, что такое управляющие компании и товарищества собственников жилья», - сказал он, добавив, что большое количество обращений также касается вопросов приватизации.

Он также обратился к присутствующим горожанам и работникам сферы ЖКХ с просьбой совместно разработать какие-то законодательные инициативы, цельно и грамотно сформулировать конкретные предложения, которые можно было продвигать на законодательном уровне.

Первый тематический прием граждан депутатами был разделен на две части: в первой теоретической части специалисты рассказали об  основных положениях законодательства в сфере ЖКХ, о целях и задачах ее реформирования, о первых итогах реформ в регионе, а также ответили на поступившие вопросы граждан. Они касались как вопросов содержания жилищного фонда, ремонта сетей, так и вопросов вывоза мусора, установки светофоров, процедуры взимания 5-процентной стоимости капремонта домов с собственников жилья.

Вторая часть прошла как отдельный индивидуальный прием граждан по личным вопросам.

По итогам первого тематического приема были сформулированы конкретные предложения, которые депутаты-единороссы взяли себе на заметку для дальнейшего решения.

Первый тематический прием провели председатель областного собрания депутатов Борис Полозов, депутат областного Собрания, заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Елена Бибикова, депутат Псковского областного Собрания,  руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Дмитрий Хритоненков, председатель комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов,  заместитель главы администрации города Пскова Святослав Пидуст, председатель городского политсовета, депутат областного Собрания Алексей Севастьянов, начальник управления жилищным фондом города Пскова Виктор Лукин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей