Новости партнеров
Общество

Зажечь свечу в окне в память о погибших в Великой Отечественной войне призывает РПЦ

17.06.2009 15:17|ПсковКомментариев: 13

В Московском патриархате призвали соотечественников и всех, кто чтит память погибших в Великой Отечественной войны, принять участие в мемориальной акции «Свеча памяти», посвященной павшим в военные годы, пишет «Интерфакс».

«Самое главное, что к этой акции может присоединиться любой человек. Я призываю всех вечером 21 июня или в ночь с 21-го на 22-е зажечь свечу у себя на подоконнике в память о тех людях, которые погибли во время войны на поле брани и умерли от тягот и лишений военных лет», - сказал глава синодального Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По мнению священника, помолиться об этих людях и воздать им дань благодарности «сегодня очень важно, и лучше всего это можно сделать с помощью такого простого и очень понятного русскому человеку символа как свеча».

В акции сможет принять участие любой человек в любой точке планеты - установив вечером 21 июня свечу памяти в окне своей квартиры.

По замыслу организаторов, акция «Свеча памяти» 22 июня должна стать ежегодной. Со временем аналогичные акции планируется проводить и в другие памятные для Отечества дни.

В этом году акция «Свеча памяти» пройдет в городах России, Украины и Белоруссии. Устроители рассчитывают также на партнерство молодежных организаций стран Прибалтики.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 79 человек
Лента новостей