Новости партнеров
Общество

Торжественное открытие памятника на могиле героя-разведчика Всеволода Леонардова состоялось в Порховском районе

18.06.2009 16:37|ПсковКомментариев: 0

17 июня в поселке Бельское Устье Порховского района состоялось открытие памятника на месте захоронения ветерана органов безопасности, участника Великой Отечественной войны Всеволода Ивановича Леонардова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Управления ФСБ России по Псковской области, на торжественном митинге присутствовали делегации Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления ФСБ России по Псковской области, члены президиума Советов ветеранов, представители администрации Порховского района, военного комиссариата и городской ветеранской организации.

Всеволод Иванович Леонардов родился 16 июня 1924 года в Ленинграде (скончался  в феврале 2009 года). В 1942 году он был принят на работу в УКГБ по Ленинградской области в качестве радиста. В марте 1942 года после специальной подготовки  зачислен в разведывательно-диверсионную группу «Лужане», в составе которой был десантирован в тыл немецких войск в район Струги Красные - Плюсса.

Группа «Лужане» осуществляла разведку передвижения войск противника по железной дороге, автодорогам, выявление скоплений эшелонов противника на железнодорожных узлах Плюсса, Струги Красные и наведение на них советской авиации, а также занималась подтверждением результативности бомбардировок.

Группой было подорвано 11 эшелонов противника, выводились из строя средства связи, выявлялась агентура противника, используемая разведывательными службами захватчиков для борьбы с партизанскими формированиями и разведывательно-диверсионными группами, а также для уничтожения лесных городков местных жителей, вынужденных скрываться от преследований оккупантов.

После освобождения района действий группы Красной Армией был направлен на работу в отдел «Р» УНКГБ по Ленинградской области в должности радиооператора, начальника отделения, замначальника отдела.

За боевые заслуги В.И. Леонардов награжден орденом «Красной звезды», медалями «За оборону Ленинграда», «Партизану Великой Отечественной войны» 2-й степени, «За победу над фашистской Германией», «За боевые заслуги».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей