Новости партнеров
Общество

770-летие своего города отметят жители Порхова

23.06.2009 10:47|Порховский районКомментариев: 1

770-летие со дня основания города Порхова будет отмечаться в будущую субботу, 27 июня. Как сообщила Псковской Ленте Новостей начальник отдела культуры администрации Порховского района Татьяна Задворова, в 11.00 в выставочном зале откроется экспозиция «Порхов - прошлое и настоящее», а также пройдет выставка цветов «Подарок к юбилею любимого города» и персональная выставка картин Екатерины Лошенковой.

В кинотеатре «Родина» откроется выставка детских рисунков. На территории Дома ремесел в этот день состоится ярмарка народных ремесел «Город мастеров». А в Крепости с 12.00 пройдет День открытых дверей и начнется театрализованное представление «Страж земли русской». К жителям Порхова обратится основатель города - сам князь Александр Невский со своей дружиной. Далее вниманию порховичей будет представлено показательное выступление членов клуба исторической реконструкции «Плесков-град». Затем состоится шествие к памятному знаку Александра Невского, где в 12.30 начнется театрализованное представление «Страж земли русской» с участием знаменитых исторических героев.

В парке культуры и отдыха на концертной площадке пройдет праздничная программа «Самый лучший город на земле», в рамках которой состоится церемония вручения знаков отличия лицам, удостоенным звания «Почетный гражданин города Порхова», чествование юбиляров и награждение жителей города за особые заслуги. Также будут подведены итоги конкурса на лучшее озеленение и благоустройство придомовой территории многоэтажных, частных домов и клумб в парке. В рамках праздничной программы также получат награды победители конкурса на лучшую фотографию и лучший рисунок о Порхове. Свои творческие подарки городу-юбиляру подарят коллективы и исполнители Порхова, Порховского района, Пскова и Локни.

С 14.00 на игровой площадке у ПКиО будет проходить детский праздник. Поздравить маленьких жителей Порхова приедут ростовые куклы из Пскова. А на фольклорной площадке «Горница» будет выступать гармонист Игорь Шипков из Санкт-Петербурга. В 16.00 в кинотеатре «Родина» состоится показ фильмов «750 лет Порхову» и «Городок на Шелони». Продолжится празднование 770-летия города на площади Красной Армии. С 22.00 здесь запланировано вечернее танцевальное шоу с участием порховской группы «Эксперимент», местных солистов и гостей из Пскова. Продолжится вечер дискотекой до 02.00, завершит день праздничный фейерверк. Далее молодежь Порхова приглашается в РДК на «Городской диско-дэнс».

Напомним, что первое упоминание Порхова в летописи относится к 1239 году, когда князь Александр (через год получивший прозвище «Невский», а еще через два - победитель на Ледовом побоище) строил деревянные городки на реке Шелонь. Городки укрепляли водный путь из Пскова в Новгород, и Порхов был одним их них. В 1346 году деревянная крепость выдержала осаду литовцев, но военная опасность продолжала сохраняться. Шел 1387 год, новгородцы укрепляли свой город. В то же лето «благословил владыка Алексей весь Новгород ставити город Порхов камен».

В 1428 году Порхов вновь подвергается осаде со стороны литовцев. Осада велась с применением огнестрельного оружия. Она не завершается для Литвы успехом, но наносит существенный вред крепости и, вероятно показывает, что применение огнестрельного оружия, делает существующие крепости недостаточно устойчивыми в обороне. Поэтому, наряду с прочими крепостями, в 1430 году укрепляется и Порхов. В то же лето новгородцы приставили к Порхову другую каменную стену. С тех пор крепость не подвергалась осадам, а ввиду того, что после присоединения Новгорода и Пскова к Москве, Порхов оказался не порубежный городом, а крепостью внутри государства, он не реконструировался на рубеже XV-XVI веков, как многие другие крепости Руси. Поэтому крепость сохранилась такой, какой была в первой половине XV века.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей