Новости партнеров
Общество

В Псков прибывает группа партнеров Псковского Детского фонда из Норвегии

23.06.2009 12:16|ПсковКомментариев: 0

25 июня в Псков прибывает группа партнеров Псковского Детского фонда из Норвегии. Как сообщила Псковской Ленте Новостей координатор программ Псковского областного отделения Российского детского фонда Ольга Николаева, их визит полностью посвящен благотворительной деятельности. Большую часть времени скандинавские благотворители планируют провести в деревне Шушково Себежского района, где расположена Идрицкая школа-интернат.  

С 2001 года группа норвежцев во главе с Яном Корнелиусеном патронирует Идрицкую коррекционную школу-интернат. Каждый год они стараются навещать своих подопечных. Прошлым летом они приезжали в составе другой группы норвежских благотворителей, которые патронируют Красногородскую коррекционную школу-интернат.

В этом году Ян Корнелиуссен снова решил организовать самостоятельную поездку друзей воспитанников Идрицкой школы-интерната. Значительную помощь в организации поездки оказало туристическое агентство «Глобус», директор которого Ольга Ланцева помогла сделать приглашения для иностранных благотворителей. В составе делегации из 27 человек большая часть -  подростки, которые едут пообщаться со своими сверстниками. Многие из них приезжают уже не в первый раз. В этой школе-интернате вся делегация собирается провести несколько дней.

Напомним, что за эти 8 лет благодаря помощи норвежских благотворителей было приобретено кухонное и столовое оборудование, мебель, произведены ремонты комнаты гигиены для девочек, кухонного помещения и столовой, отремонтированы все туалеты трехэтажного школьного корпуса, баня, удалось реконструировать и модернизировать прачечную интерната и закупить промышленное прачечное оборудование.  В 2006 году был осуществлен ремонт спортивного зала. Также в 2006 году стартовал большой проект по ремонту всех игровых комнат этой школы-интерната, в реализации которого приняли участие благотворители из Исландии и США. Благодаря совместным усилиям в школе-интернате отремонтированы и полностью оборудованы новой мебелью почти все игровые комнаты, в которых ребята проводят все свое свободное время.

Также в составе делегации едут два сына еще одного норвежского благотворителя Петтера Макса Торбьенрсена, который неоднократно оказывал существенную помощь Порховской школе-интернату. Сандер и Фредрик Макс впервые приезжают в Псковскую область. Специально для них Детский фонд постарался организовать поездку в Порховскую школу-интернат, чтобы они своими глазами смогли увидеть то, как много было сделано благодаря помощи их отца для улучшения условий жизни детей-сирот. Напомним, что благодаря финансовой поддержке Петтера Макса Торбьернсена в этой школе-интернате были отремонтированы душевые комнаты, прачечная и спортивный зал.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей