Новости партнеров
Общество

В Псковской области подведены итоги регионального конкурса поддержки талантливой молодежи

29.06.2009 14:38|ПсковКомментариев: 0

Подведены итоги регионального конкурса поддержки талантливой молодежи. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона со ссылкой на управление образования Псковской области, в этом году, в соответствии с квотой для региона, государственную поддержку в размере 30 тыс. рублей получат 7 победителей областных конкурсов.

В 2006 и 2008 годах в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» 81 молодой человек был награжден премиями из средств федерального бюджета (13 премий по 60 тыс. рублей и 68 премий по 30 тыс. рублей). Из областного и муниципальных бюджетов ежегодно выделяются средства на премии талантливой молодежи и педагогическим работникам, подготовившим победителей и призеров конкурсных мероприятий; на стипендии одаренным детям; на ежемесячные выплаты одаренным детям из многодетных и малоимущих семей и педагогическим работникам дополнительного образования, достигшим на протяжении последних трех лет высоких результатов в подготовке одаренных детей. За три года поощрены 2115 человек на сумму свыше 10 млн. рублей.

В областном управлении образования сообщили, что поиск и сопровождение молодых талантов потребовал расширения сферы дополнительного образования. Сегодня в регионе функционируют 56 учреждений дополнительного образования детей, 80% учащихся посещают кружки и секции.

Одним из направлений работы с талантливыми детьми является переход на принципы профильного обучения, которое можно рассматривать как ценнейший ресурс самообразования, как возможность построения школьником индивидуального плана обучения, реализации собственных проектов, ориентации на практические навыки, способность применять знания в жизни. Такая возможность предоставлена 57% учащихся средних школ области.

Добавим, что победителями международных и всероссийских конкурсных мероприятий в 2008 году стал 101 юный пскович (в 2007 году - 83 человека, в 2006 году - 75 человек).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей