Новости партнеров
Общество

Первый замглавы Псковского района Александр Юхно получил звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ»

30.06.2009 16:18|ПсковКомментариев: 3

Первый заместитель главы Псковского района Александр Юхно получил звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Как сообщает сайт президента РФ, соответствующий указ № 691 президент Дмитрий Медведев 19 июня текущего года. Наряду с А.Юхно этого почетного звания удостоились еще 10 россиян.

С сельским хозяйством Александр Юхно был связан с самого детства. «Я родился в деревне в 1956 году, в Ростовской области, учился здесь же, а, окончив школу, пошел работать в совхоз. Потом ушел в армию, а по возвращении поступил в Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства. Окончил его в 1982 году по специальности «инженер-механик», после чего приехал работать в Псковскую область», - рассказал о себе Александр Юхно.

В Псковском регионе он был направлен преподавателем в Псковский сельхозтехникум. В течение трех лет он учил студентов азам ремонта тракторов и сельхозавтомобилей. После этого ушел в партийную работу - вел вопросы сельского хозяйства в Псковском районе. Затем в течение четырех лет возглавлял отдел механизации в областном управлении сельского хозяйства.

С 2001 года Александр Юхно был сначала начальником управления сельского хозяйства Псковского района, а после реорганизации  и по настоящее время является заместителем главы администрации Псковского района, курируя вопросы экономики внешних связей и сельского хозяйства.

«Когда я пришел в 2001 году заместителем главы района, главной задачей было в противоречивое время, когда сельское хозяйство находилось в крайне тяжелом состоянии, принять меры по стабилизации ситуации. Этот процесс шел очень напряженно, но нам удалось замедлить темпы падения производства молока и мяса и от стабилизации перейти к увеличению объемов производства», - рассказал Александр Юхно. За это время в Псковском районе удалось совместно с руководством группы компаний «Рубеж» восстановить производство мяса бройлеров на птицефабрике «Первомайская». В 2008 году птицефабрика выпустила первую продукцию. Удалось существенно изменить экономическую ситуацию на птицефабрике «Псковская» в Писковичах. В настоящее время она перепрофилирована на производство инкубационного яйца для птицефабрики «Первомайской».

Также администрации района удалось привлечь значительные объемы инвестиций в сельское хозяйство, особенно в период реализации нацпроекта по развитию АПК. В общей сложности в экономику сельского хозяйства Псковского района было привлечено порядка 2 млрд. рублей.   

«Район сегодня удерживает первые позиции в производстве молока и мяса. В 2008 году району был вручен переходящий кубок за успехи в сельском хозяйстве. Конечно, проблем сегодня тоже хватает: есть еще у нас предприятия с небольшим объемом производства. Многие предприятия нуждаются в больших инвестициях, чем мы имеем на сегодня. Нужно модернизировать производство, менять технику. На реализацию этих задач в сфере сельского хозяйства и нацелена сегодня администрация Псковского района», - заключил Александр Юхно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей