Новости партнеров
Общество

Резолюция Международного антифашистского форума: Защита исторической памяти - это наша прямая обязанность

06.07.2009 14:46|ПсковКомментариев: 0

«Защита исторической памяти - это наша прямая обязанность», - считают участники Международного антифашистского форума «Защитим память о великой Победе», который проходил в Себеже 4 июля в рамках 50-летия Кургана Дружбы. По итогам форума участники приняли резолюцию.

В ней политики, ученые и члены общественных организаций из России, Латвии, Белоруссии, Эстонии и Украины отмечают, что проблема искажения исторической памяти и попытки глорификации нацистских преступников, их приспешников на территории стран бывшего СССР в настоящее время представляет собой угрозу национальной безопасности России. «Примеров и попыток фальсификации истории, которые с каждым днем все более жесткие и агрессивные, становится все больше. Сегодня приходится не просто отстаивать историческую истину, приходится еще раз доказывать те факты, которые еще совсем недавно казались абсолютно очевидными», - констатируется в резолюции. Защищать историческую память участники Антифашистского форума считают долгом современного поколения людей перед предками и своими будущими поколениями.

«Сегодня мы говорим о необходимости поднять вопрос о защите исторической памяти на международном уровне. Для того, чтобы бороться с попытками фальсификации истории, с попытками умаления роли народа-победителя в годы Второй мировой войны, нам нужна система. И, только приложив общие усилия, мы сможем противостоять негативным и опасным явлениям», - отмечается в резолюции. Участники форума твердо стоят на позиции, что неопровержимые доказательства преступлений против мира, против человечества, военные преступления со стороны стран гитлеровской коалиции уже стали основой международного приговора, вынесенного в ходе Нюрнбергского процесса.

Ранее сообщалось, что Международный антифашистский форум «Защитим память о великой Победе» прошел в рамках празднования Дня Себежского края и Международной встречи на Кургане Дружбы «Кургану Дружбы - 50» 4 июля. Участникам форума был продемонстрирован видеофильм из материалов архива «Кургану Дружбы - 50» и фотовыставка «Лица Кургана Дружбы». Также состоялась презентация книги об истории Кургана. Почетным гостям Форума были вручены памятные медали «Честь имею». Далее у памятного знака 150-й стрелковой дивизии состоялся митинг и возложение цветов к обелиску, а в Доме культуры Себежского района прошел круглый стол под руководством депутата Госдумы, первого заместителя председателя комитета по делам молодежи Сергея Белоконева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей