Новости партнеров
Общество

Всероссийская перепись населения-2010 пройдет под девизом «России важен каждый»

07.07.2009 15:11|ПсковКомментариев: 2

Всероссийская перепись населения в октябре 2010 года пройдет под девизом «России важен каждый». Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области Галина Калистратова. Она напомнила, что Геральдический совет при президенте РФ зарегистрировал эмблему предстоящей переписи в качестве официального символа. Она представляет собой круг, в который заключены схематические фигуры людей, как бы взявшихся за руки. Изображение символизирует единство страны, общность населяющих ее народов. Одна фигура из общей массы как бы выдвинута вперед - это подчеркивает лишний раз, что «России важен каждый».

Внизу круга встроен овал, в котором указан год проведения Всероссийской переписи населения - 2010. В оригинальном варианте схематическое изображение людей, круг, обрамляющий изображение людей, и надпись «Всероссийская перепись населения» выполнены синим цветом, овал, в котором указан год проведения Всероссийской переписи населения - красным цветом, а год проведения Всероссийской переписи населения - 2010 - белым.

Предполагается, что эмблема станет визитной карточкой Всероссийской переписи населения 2010 года и будет размещаться на бланках переписных листов и удостоверениях переписчиков, при проведении пресс-конференций и иных различных мероприятиях, на страницах официального сайта, посвященного Всероссийской переписи населения 2010 года. Предполагается также, что эмблема появится в газетах и на телевидении, в российских социальных сетях, на плакатах и сувенирной продукции.

Галина Калистратова подчеркнула значимость проведения переписи населения в 2010 году. «Учет численности населения был важен во всех государствах. Проводился он, в частности, для того, чтобы установить численность людей, которые годны для военной службы, или которые могут платить налоги», - рассказала руководитель Псковстата. В современности перепись населения позволяет определить половозрастную структуру населения, оценить эффективность реализации социальных программ на территории России.

Добавим, что  во всех муниципальных образованиях Псковской области и городских округах Псков и Великие Луки в 2008 - 2009 годах приняты постановления о проведении подготовительных работ к Всероссийской переписи населения 2010 года и утверждены комиссии по подготовке и проведению переписи. Сейчас в регионе осуществляются работы по упорядочению адресного хозяйства, проверкам полноты учета населения. На текущий момент уточнены границы административно-территориальных единиц и муниципальных образований, ведется активная работа по составлению списка домов в городских и сельских населенных пунктах, проводится информационно-разъяснительная работа среди населения. Подготовлен картографический материал, проведено обучение специалистов и уполномоченных составлению списков домов и организационных планов подготовки к проведению переписи в 2010 году.

Напомним, что в текущем месяце к работе приступили регистраторы. Их основной задачей является актуализация списков домов путем сравнения с  реальной местностью данных, указанных в списке домов и на схематическом плане.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей