Новости партнеров
Общество

Акция «Мамы рекомендуют» стартовала в Пскове

13.07.2009 15:40|ПсковКомментариев: 59

Акция «Мамы рекомендуют» стартовала в Пскове в понедельник, 13 июля. В Приказных палатах Псковского кремля состоялась презентация специальных стендов с книгами российских издательств, которые мамы рекомендуют для чтения детям всей России. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, первыми познакомиться с книжными предпочтениями мам смогли дети из малообеспеченных семей Эстонии, Латвии, Литвы и Молдовы, отдыхающие  в оздоровительном лагере «Звездный» Невельского района.

Для открытия акции в Псков приехали знаменитые мамы - первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей (фракция «Единая Россия») Наталья Карпович, трехкратная чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, актриса Анастасия Мельникова и солистка Петербург-концерта, лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады Ольга Фаворская. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Также участие в акции приняли губернатор Псковской области Андрей Турчак; секретарь политсовета регионального отделения партии, руководитель фракции «Единая Россия» в областном Собрании Валентин Каленский;  депутат Госдумы РФ Виктор Антонов, глава Пскова Иван Цецерский, начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова и секретарь местного политсовета партии «Единая Россия» Алексей Севастьянов.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, открывая акцию «Мамы рекомендуют», назвал знаменательным событием, что стартует она на Псковской земле - западном рубеже страны, и выразил уверенность, что у этого проекта партии «Единая Россия» есть шанс стать федеральным.

Наталья Карпович подчеркнула, что главные люди, для которых проводится акция, - это юные читатели, а нацелена она на формирование интереса подрастающего поколения к чтению. Она призвала ребят читать не из-под палки, а с душой и любовью.

Мария Киселева рассказала ребятам, что любит читать с детства - в школьные годы у нее не хватило времени, чтобы прочитать всю школьную программу чтения, а в университете она поняла, как жаль, что она не успела прочитать все книги, поэтому с упоением попыталась наверстать упущенное время. Она высказала мнение, что родители, бабушки и дедушки с детства должны прививать у своих детей и внуков любовь к книге, формировать у них желание и потребность читать, помогать им выбирать произведения для чтения. Мария Киселева прививает любовь к чтению у своей дочери даже не с момента ее рождения, а еще когда она не родилась - читала интересные произведения.

Ольга Фаворская отметила, что для нее важно общение с живым словом. По ее словам, бывают такие случаи, когда одна книга помогает человеку выбрать профессию на всю жизнь, или найти героя, на которого он хотел бы быть похож. Актриса Анастасия Мельникова призналась, что книги ей помогали не раз. В частности, из книги она узнала известную фразу «Удача начинается с мечты», которая дала ей толчок для выбора профессии. Она призвала ребят читать сказки, которые помогают «любить и дышать» и заверила их, что, если им захочется читать, они всегда могут к ней обратиться за помощью, потому что вся ее жизнь принадлежит детям.

Валентин Каленский акцентировал внимание присутствующих, что акция «Мамы рекомендуют» начинается на псковской земле, где находятся истоки российского государства , на родине княгини Ольги. Он призвал ребят из сопредельных с Россией государств чаще общаться и постигать свои истоки, в чем может помочь книга. «Чтобы знать свои корни, нужна книга», - подчеркнул Каленский.

Иван Цецерский пожелал ребятам, чтобы они стали замечательными людьми, и не только с помощью школы, но и с помощью книги. Алексей Севастьянов порекомендовал читать обо всем - о спорте, культуре, о радости и беде, но при этом не забывать обсуждать прочитанное, чтобы формировать взвешенное четкое мышление. Виктор Антонов пожелал ребятам, чтобы сегодняшнюю встречу со столькими знаменитыми людьми они запомнили на всю жизнь, и чтобы они с помощью книги стали настоящими людьми и делали только хорошее.

Наконец, Вера Емельянова от имени учителей и школьников Псковской области поприветствовала присутствующих ребят. «Очень ценно, что проект стартует именно в Пскове.Мамы плохого не посоветуют, а они рекомендуют вам быть счастливым. Но для этого надо уметь договариваться, а для этого, в свою очередь, нужно читать то, что придумано еще до нас. Пусть все уроки пойдут для вас только на пользу», - пожелала начальник управления образования детям. Она также отметила, как здорово, что ребята, приехавшие сюда из Прибалтики, Украины и Молдовы, умеют говорить по-русски. «Это здорово, так как мы находится на земле, где формировался русский язык, где жил великий русский поэт Пушкин», - заключила она.

Далее знаменитые мамы представили ребятам, присутствующим на открытии акции, книжки, размещенные на стендах в Приказных палатах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей