Новости партнеров
Общество

Книга учит нас учитывать ошибки прошлого и не допускать их в будущем - Иван Цецерский

13.07.2009 18:23|ПсковКомментариев: 5

«Книга учит нас учитывать ошибки прошлого и не допускать их в будущем», - сказал глава Пскова Иван Цецерский на церемонии открытия акции «Мамы рекомендуют» в Пскове, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Очень приятно, что книга сегодня не утратила роль и значимость для каждого образованного человека и не заменена Интернетом. Мы, наверное, не очень задумываемся, что книга дает каждому человеку. О своей истории, о традициях, об истории города, района мы узнаем из книг. Поэтому книга имеет огромное значение для всего человечества», - высказал мнение Иван Цецерский.

Книга сегодня, по его словам, помогает сохранить свою культуру, передает нам знания, которые должен иметь каждый человек. «Самое главное - книга учит. Книга нас учит учитывать ошибки прошлого и делать все, чтобы их не было в будущем. Ну и нельзя не сказать, какое значение имеет для каждого человека книга как пособие по воспитанию», - добавил глава Пскова.

Вспоминая свою юность, Иван Цецерский сказал, что читал книги взахлеб. «Мне интересно было познавать новое, особенно читать исторические книги, где раскрывались нюансы нашей истории - не только Руси, но и всего мира. Я воспитывался на положительных героях. Мы все жили духом книги», - отметил глава Пскова.

Иван Цецерский подчеркнул значимость акции «Мамы рекомендуют». Хотя акцию правильнее было бы назвать «Книга советует» или «Книга воспитывает», полагает он.

Также глава города рад, что детям из Прибалтики, Молдовы и Украины понравился Псков, и они готовы посетить наш город вновь. «Все мы, псковичи, должны делать все, чтобы к нам приезжали гости, чтобы о нашем Пскове распространялась слава гостеприимного города и туристического центра. Псков – город с многовековой историей, и она- гордость сегодняшних поколений. Мне бы хотелось, чтобы псковичи не только гордились своим городом, но делали все, чтобы он был намного чище, зеленее и гостеприимнее», - подчеркнул глава Пскова.

Иван Цецерский выразил надежду, что ребята из сопредельных государств, отдыхающие в загородном лагере «Звездный» в Невельском районе и сегодня приехавшие на акцию, станут настоящими патриотами и замечательными людьми не только с помощью обучения в школе, но и с помощью книги.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 13 июля, в Пскове стартовала акция «Мамы рекомендуют». Знаменитые мамы - первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей (фракция «Единая Россия») Наталья Карпович, трехкратная чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, актриса Анастасия Мельникова и солистка Петербург-концерта Ольга Фаворская - представили в Приказных палатах специальные стенды с книгами российских издательств, которые рекомендовали бы для чтения детям. Первыми познакомиться с книжными предпочтениями мам смогли дети из малообеспеченных семей Эстонии, Латвии, Литвы и Молдовы, отдыхающие  в оздоровительном лагере «Звездный» Невельского района.

Участие в открытии акции также приняли губернатор Псковской области Андрей Турчак; секретарь политсовета регионального отделения партии Валентин Каленский;  депутат Госдумы РФ Виктор Антонов, глава Пскова Иван Цецерский, начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова и секретарь местного политсовета партии «Единая Россия» Алексей Севастьянов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей