Новости партнеров
Общество

План по весеннему призыву выполнен в Псковской области досрочно

14.07.2009 14:39|ПсковКомментариев: 4

В Псковской области план Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по весеннему призыву выполнен досрочно и полностью. На службу в ВС РФ призвано 2,2 тысячи человек. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областной администрации со ссылкой на начальника управления специальных программ администрации области Валерия Машкова.

Он отметил, что в нынешнем году из-за сокращения срока службы с 2 лет до года, план призыва был увеличен почти в 2,6 раза, но за счет улучшения взаимодействия между всеми органами исполнительной власти, УВД, прокуратурой, миграционной службой, и благодаря активизации работы на местах, в Псковской области его удалось выполнить полностью.

Вопросы, связанные с проведением весенней призывной кампании, находились на особом контроле у губернатора Псковской области Андрея Турчака. По его поручению, в районах ответственными за призыв были назначены главы муниципалитетов. Заместитель губернатора – руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков лично проверял работу призывных комиссий в Великих Луках, Великолукском, Куньинском, Новосокольническом районах.

«Недостатки, выявленные в их работе, устранены. В целом работа призывных комиссий была организована эффективно, все мероприятия проводились в плановом режиме, проблем или грубых нарушений Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» не выявлено», - отметил Валерий Машков.

Весенний призыв начался 1 апреля и заканчивается 15 июля. Начиная с 1 января 2008 года, срок военной службы в России составляет 12 месяцев. Переход на одногодичный срок военной службы стал возможен благодаря реализации федеральной целевой программы по переходу на контрактный способ комплектования соединений и частей.

Кроме того, юноши могут призываться на альтернативную гражданскую службу, закон о которой был принят в нашей стране четыре года назад, с 1 января 2002 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей