Новости партнеров
Общество

Многие реконструкторы считают фестиваль «Железный град» в Изборске главным событием года – Олег Лукьянов

14.07.2009 15:35|ПсковКомментариев: 0

Многие представители клубов исторической реконструкции, ежегодно участвующие в фестивале «Железный град» в Изборске (Псковская область), считают это мероприятие профильным мероприятием года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель совета Тульского городского молодежного клуба исторической реконструкции и фехтования Олег Лукьянов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«У нас сформировался костяк приблизительно из 300 человек, которые участвуют в «Железном граде» с первого раза - с 2007 года. Отрадно, что многие реконструкторы считают это мероприятие своим профильным и специально берут отпуска, чтобы освободить себя от работы на время проведения фестиваля», - сказал Лукьянов. При этом он напомнил журналистам динамику численного представительства участников «Железного града». Так, в первом фестивале, который прошел в августе 2007 года, на него прибыло более 250 реконструкторов, в прошлом году их было уже 500, а в этом году, напомним, организаторы прогнозируют приезд не менее чем 800 членов военно-исторических клубов России, Прибалтики и Польши. Они не исключают, что число участников «Железного града» может достичь 100 - 1200 человек.

Между тем, советник Олега Лукьянова Сергей Удод высказал мнение, что предстоящий фестиваль «Железный град» обещает быть серьезным мероприятием, как по числу участников, так и по числу зрителей. Как говорилось сегодня на пресс-конференции, за два дня, 15 и 16 августа, фестиваль обещает собрать до 12 тыс. посетителей - туристов.

Заместитель председателя совета Тульского городского молодежного клуба исторической реконструкции и фехтования Владимир Терехов полагает, что высокий интерес к фестивалю со стороны участников вызван рядом причин - в частности, хорошим местом и хорошей командой, в которую входят администрация Псковской области, сотрудники Изборского музея-заповедника и Тульский клуб исторической реконструкции и фехтования.

Ранее сообщалось, что в этом году III Международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град» будет проходить с 13 до 16 августа. Первые дня будут закрыты для посещения туристов. Они будут предназначены для заезда участников фестиваля, постановки исторического лагеря и отдельных сражений. Основные дни фестиваля - 15 и 16 августа. Впервые события будут разворачиваться на двух площадках - в Изборской крепости и в военном лагере, который разместится на берегу Городищенского озера. Напомним, что и в субботу, и в воскресенье, вход на каждую из площадок будет платным. Для взрослых цена составит за один билет 150 рублей, для школьников - 50 рублей. Дошколята проходят бесплатно. 

Добавим также, что в период проведения фестиваля в месте его проведения будут установлены дополнительные контейнеры для мусора и биотуалеты.

В четверг, 15 июля, планируется провести переговоры с автопарком на предмет предоставления дополнительных автобусов-сцепок, которые будут в субботу и воскресенье курсировать между Псковом и Изборском. У кладбища над Городищенским озером будет организована стоянка для личного автотранспорта. Также транспорт можно будет оставить у креста, где проходит старопечорская дорога. Для туристических автобусов стоянка будет разбита на городской торговой площади.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Сюжет: III международный фестиваль исторической реконструкции «Железный град» Около 9 тысяч зрителей посетили фестиваль «Железный град» Более 700 реконструкторов приняли участие в фестивале «Железный град» «Железный град 2009» начал свою работу в Изборске Конверты с символикой фестиваля «Железный град» могут быть выпущены в 2010 году «Железный град» позволяет показать эпизоды реконструкции жизни старинной крепости Изборск - Владимир Куприн Погода не будет помехой участникам и зрителям «Железного града» в Изборске Автобусы на фестиваль «Железный град» в Изборск 15 августа будут ходить каждый час Турагентства проявляют серьезный интерес к фестивалю «Железный град 2009» 36 крупных клубов исторической реконструкции заявили своих участников на «Железный град 2009» в Изборске Фолк-группа «Белорыбица» выступит на фестивале «Железный град» в Изборске Программа III Международного фестиваля «Железный град 2009» Выковать себе на память новгородскую монету смогут гости «Железного града» Клуб «Плесков-град» будет на «Железном граде» воевать, торговать и фотографироваться Концепция III фестиваля «Железный град» достойна юбилейных мероприятий, посвященных 1150-летию Изборска - Владимир Куприн Составлена предварительная программа фестиваля «Железный град» (Изборск, 15 - 16 августа) Многие реконструкторы считают фестиваль «Железный град» в Изборске главным событием года – Олег Лукьянов Зрителям «Железного града» оденут бумажные браслеты В этом году фестиваль «Железный град» может стать беспрецедентным по числу участников
Лента новостей