Новости партнеров
Общество

Выковать себе на память новгородскую монету смогут гости «Железного града»

15.07.2009 17:50|ПсковКомментариев: 0

Выковать себе на память новгородскую монету смогут гости III Международного фестиваля военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град», рассказал советник председателя совета Тульского городского молодежного клуба исторической реконструкции и фехтования Сергей Удод.

«Мы сделали штамп по каталогу монет, благодаря которому каждый гость фестиваля, взяв в руки кувалду, сможет выковать себе на память копию новгородской монеты XIV века, которая будет повторять исторический вариант новгородской монеты», - сказал Удод.

Председатель совета Тульского городского молодежного клуба исторической реконструкции и фехтования Олег Лукьянов добавил, что много всего интересного, что можно унести с собой на память о «Железном граде», будет представлено и на средневековой ярмарки, которая развернется в стенах Изборской крепости. Здесь будут по традиции представлены изделия из металла: всевозможные фибулы, подвески, серьги, браслеты, кольца, пряжки для ремней. Как обычно, гости фестиваля найдут здесь и широкий выбор кованых, гончарных изделий, изделий из дерева и бересты, тканые пояса, кожаные сумки, фляги, кружки. Неотъемлемый элемент средневековой ярмарки - оружие и элементы военной экипировки.

По словам Олега Лукьянова, наряду с уже привычным товаром на ярмарке будут представлены и новинки. «С каждым разом индустрия производства изделий растет. На фестивалях исторической реконструкции в этом году, например, я видел в продаже вещи, которых раньше на средневековых ярмарках не было, в частности, литые изделия с перегородчатой эмалью. Кроме того, начали ковать высокохудожественные вещи», - сказал Лукьянов, не исключив, что эти изделия смогут увидеть и на «Железном граде».

Ранее сообщалось, что в этом году III Международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град» будет проходить с 13 до 16 августа. Первые дня будут закрыты для посещения туристов. Они будут предназначены для заезда участников фестиваля, постановки исторического лагеря и для отдельных сражений. В этом году фестиваль обещает стать беспрецедентным по числу участников. Организаторы планируют, что на «Железный град» приедут от 800 до 1200 реконструкторов из России, Латвии, Эстонии, Литвы и Польши.

Основные дни фестиваля - 15 и 16 августа. Впервые события будут разворачиваться на двух площадках - в Изборской крепости и в военном лагере, который разместится на берегу Городищенского озера. Напомним, что и в субботу, и в воскресенье, вход на каждую из площадок будет платным. Для взрослых цена составит за один билет 150 рублей, для школьников - 50 рублей. Дошколята проходят бесплатно.  Добавим также, что в период проведения фестиваля в месте его проведения будут установлены дополнительные контейнеры для мусора и биотуалеты. Планируется организовать дополнительные автобусы-сцепки, которые будут в субботу и воскресенье курсировать между Псковом и Изборском.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 241 человек
Сюжет: III международный фестиваль исторической реконструкции «Железный град» Около 9 тысяч зрителей посетили фестиваль «Железный град» Более 700 реконструкторов приняли участие в фестивале «Железный град» «Железный град 2009» начал свою работу в Изборске Конверты с символикой фестиваля «Железный град» могут быть выпущены в 2010 году «Железный град» позволяет показать эпизоды реконструкции жизни старинной крепости Изборск - Владимир Куприн Погода не будет помехой участникам и зрителям «Железного града» в Изборске Автобусы на фестиваль «Железный град» в Изборск 15 августа будут ходить каждый час Турагентства проявляют серьезный интерес к фестивалю «Железный град 2009» 36 крупных клубов исторической реконструкции заявили своих участников на «Железный град 2009» в Изборске Фолк-группа «Белорыбица» выступит на фестивале «Железный град» в Изборске Программа III Международного фестиваля «Железный град 2009» Выковать себе на память новгородскую монету смогут гости «Железного града» Клуб «Плесков-град» будет на «Железном граде» воевать, торговать и фотографироваться Концепция III фестиваля «Железный град» достойна юбилейных мероприятий, посвященных 1150-летию Изборска - Владимир Куприн Составлена предварительная программа фестиваля «Железный град» (Изборск, 15 - 16 августа) Многие реконструкторы считают фестиваль «Железный град» в Изборске главным событием года – Олег Лукьянов Зрителям «Железного града» оденут бумажные браслеты В этом году фестиваль «Железный град» может стать беспрецедентным по числу участников
Лента новостей