Новости партнеров
Общество

Светлой памяти Саввы Васильевича Ямщикова

20.07.2009 14:12|ПсковКомментариев: 1

Ушел из жизни Савва Васильевич Ямщиков. Это тяжелая утрата для всей просвещенной России, для русской и европейской культуры.

Савва Ямщиков до последнего дня работал на благо культуры, он не взвешивал своих сил и сил противника, когда шел в бой за художественную и нравственную истину с отвагой человека, беззаветно любившего Родину, ее драматическую историю и ее бесценное культурное наследие.

С решимостью подлинного духовного воина он боролся за Псков и Псковскую землю, за сохранение ее великих памятников, оказавшихся под угрозой гибели из-за непрофессионального или безответственного отношения.

Реставратор, искусствовед, соратник лучших, ставших легендой, хранителей псковской культуры, страстный и бесстрашный публицист, он служил Пскову с сыновней верностью в течение большей части своей жизни.

Среди множества его подвижнических дел – консультирование Андрея Тарковского при создании художественного фильма «Андрей Рублев», сбор и организация выставок псковской иконы в Москве и Пскове – в те годы, когда это еще требовало недюжинной смелости. Он помог вернуть в Псковский музей похищенную икону Елеазаровского Спаса XIVвека, помог найти и атрибутировать в 1970 году икону XVIвека «Богородица Псково-Покровская» и способствовал ее возвращению в Псков в 2001 году.

Савва Васильевич занимался спасением лучших образцов русской классической живописи XVIII-XIXвеков и архитектурного наследия древних русских городов. Он – единственный реставратор, кому была присуждена Серебряная медаль Российской Академии художеств.

Савва Васильевич принимал деятельное участие в работе многочисленных научных и общественных коллегий – везде, где можно было сделать хоть что-то для спасения и сохранения памятников истории и культуры. Его деятельность в Президиуме Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры была поистине всеобъемлющей, поэтому закономерно, что в апреле 2009 года Савва Ямщиков, равным среди первых, в числе других деятелей российской культуры был удостоен звания лауреата Всероссийской премии «Хранители наследия». Он находил время на всё, что было необходимо для защиты культуры, был последователен и непреклонен в своих действиях.

Псков был его жизнью, его счастьем, его болью. Он скончался здесь и упокоится в Псковской земле.

Долг всех псковичей, кому дорога честь родного города, сделать все, чтобы наследие Саввы Васильевича Ямщикова стало путеводной звездой в трудах по спасению и сохранению российской культуры.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак,

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов,

заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, член Президиума Центрального Совета ВООПИиК Анатолий Кирпичников,

архитектор-реставратор, художник Наталья Рахманина,

кандидат искусствоведения, главный искусствовед мастерской ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» Владимир Сарабьянов,

профессор, археолог Инга Лабутина,

член Президиума Центрального Совета ВООПИиК Елена Яковлева,

председатель Псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева,

директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич,

директор Псковского объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Юрий Киселев,

секретарь Общественной палаты Псковской области Леонид Трифонов,

советник по культуре Губернатора Псковской области Игорь Гаврюшкин,

член Союза писателей России Валентин Курбатов,

член Союза архитекторов России Владимир Шуляковский,

директор Российского гуманитарного научного фонда Андрей Юрасов,

 директор Национальной Российской Библиотеки, руководитель Правления Псковского землячества в Москве Виктор Федоров,

директор Центра социального проектирования «Возрождение»,

член Президиума Совета Псковского областного отделения ВООПИиК Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей