Новости партнеров
Общество

Сергей Никифоров может быть уволен с поста главврача Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области

20.07.2009 15:09|Псков

Сергей Никифоров может быть уволен с поста главного врача Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области. Пункт «считать нецелесообразным использование С.В. Никифорова в должности главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» значится в протоколе совещания у руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко. Как сообщает официальный сайт Роспотребнадзора, это заседания прошло 13 июля.

Сергей Никифоров

В числе прочих участников на нем присутствовали руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук и сам Сергей Никифоров.

Совещание было посвящено вопросу о неудовлетворительной работе Управления Роспотребнадзора по Псковской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» по надзору за соблюдением требований санитарного законодательства и оказанию платных работ и услуг.

В протоколе совещания, подписанном Геннадием Онищенко, отмечается, что Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека последовательно осуществляются мероприятия, направленные на обеспечение законности при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора, надзора в сфере защиты прав потребителей. Вместе с тем, руководителями ряда органов и организаций допускаются грубые нарушения установленного порядка осуществления деятельности, что приводит к нарушению прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, нарушения зафиксированы в Псковской области. В Роспотребнадзор поступило обращение директора ООО «Эдем» (Псковская область), осуществляющего торговую деятельность продовольственными и промышленными товарами. При его рассмотрении установлено, что 1 февраля текущего года санитарный врач центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Дуванов пригласил директора ООО «Эдем», предъявил ему проект договора на осуществление производственного контроля в двух магазинах, принадлежащих предпринимателю на общую сумму 41813 рублей, и предложил его заключить.

В договор были включены такие услуги, как: замеры освещенности; бактериологическое исследование воды (магазины расположены во встроенных в жилые дома помещениях); бактериологические исследования готовой продукции; исследование винно-водочной продукции; определение йода в поваренной соли; исследование консервов на промышленную стерильность; определение нитритов в мясе, колбасных изделиях.

Однако проведение указанных исследований не диктуется эпидемиологической, гигиенической необходимостью и не требуются для оценки санитарно-эпидемиологического состояния объектов, тем более что на всю реализуемую продукцию у предпринимателя были в наличии надлежащим образом оформленные документы. Кроме того, в договор были включены такие услуги, как выезд на объект, отбор проб, доставка проб, подготовка заключения по результатам лабораторных исследований, что не является разрешенным видом деятельности, предусмотренным Уставом учреждения.

Сумма договора более чем вдвое превысила стоимость аналогичного договора, заключенного в 2008 году, что не находит объективного объяснения. Как показала проверка центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области, подобные случаи не единичны и носят систематический характер (ООО «Крит», ООО «Садко» и другие).

Как отмечается в протоколе совещания у Онищенко, указанные факты свидетельствуют, что в Центре гигиены и эпидемиологии по Псковской области систематически нарушаются требования нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность учреждений Роспотребнадзора, и главным врачом учреждения не обеспечивается должное руководство центром гигиены и эпидемиологии, не установлен контроль за соблюдением обязательных требований специалистами. Сложившаяся ситуация стала возможной в связи с практически полным отсутствием контроля за работой центра гигиены и эпидемиологии со стороны управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области.

«Таким образом, некомпетентность в вопросах организации и осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, неграмотная подготовка документов, отсутствие должной координации работы центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области со стороны Управления Роспотребнадзора по Псковской области стало причиной грубых нарушений, которые привели к нарушению прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Псковской области», - отмечается в протоколе совещания.

По итогам этого заседания было решено признать, что руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук и главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров не подготовились к совещанию, не представили объяснения по существу обсуждаемого вопроса, не смогли пояснить причины сложившейся ситуации и предложить меры по ее исправлению.

Работа Управления Роспотребнадзора по Псковской области и Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области по надзору за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей признана неудовлетворительной.

За отсутствие должного контроля и координации деятельности Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области руководителю Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александру Нестеруку решено объявить выговор. Также решено «считать нецелесообразным использование Сергея Никифорова в должности главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области». Начальнику Управления кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения Поповой поручено подготовить необходимые документы о привлечении к дисциплинарной ответственности Нестерука и освобождении от занимаемой должности Никифорова.

Начальнику Управления организации службы, государственной регистрации и лицензирования Симкаловой поручено организовать и провести в 4 квартале 2009 года проверку деятельности органов и организаций Роспотребнадзора в Псковской области.

Кроме того, в протоколе совещания значится пункт, согласно которому руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ надлежит провести проверку соблюдения требований законодательства при осуществлении предпринимательской и иной приносящей доход деятельности центрами гигиены и эпидемиологии, результаты обсудить на заседаниях коллегии, о проведенной работе доложить в срок до 1 сентября 2009 года.

Данный протокол подписан главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 140 человек
Лента новостей