Новости партнеров
Общество

В Пскове вышел в свет очередной сборник методических материалов по пожарной и электробезопасности

21.07.2009 09:44|ПсковКомментариев: 0

Вышел в свет третий выпуск сборника методических материалов «Я и пожарная безопасность». Сборник издается при поддержке филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Главного ГУ МЧС России по Псковской области, управления образования Псковской области и Псковского областного отделения ВДПО.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», книга адресована, в первую очередь, учителям и организаторам внеклассной работы, которые проводят с младшими школьниками занятия по курсу ОБЖ. Здесь собраны дидактические разработки и рекомендации по проведению уроков, внеклассных занятий, викторин и конкурсов по пожарной и электробезопасности. Основу сборника составили материалы по конкурсу «Я и пожарная безопасность», который проводится среди учащихся четвертых классов школ Псковской области с 2004 года. Ежегодно в конкурсе участвуют более 5 тыс. четвероклассников.

Мероприятия в рамках конкурса проходят в течение всего учебного года. Осенью во всех школах проводятся уроки по пожарной и электробезопасности. На втором этапе дети проходят тестирование, по результатам которого формируются команды лучших знатоков. Третий этап включает в себя межрайонные игры по станциям, подготовку и защиту плакатов по тематике конкурса. Весной конкурс завершается представлением тематических агитсказок и награждением участников и победителей. Положение о конкурсе, планы занятий и сценарии агитсказок включены в третий выпуск сборника «Я и пожарная безопасность».

Опыт совместного проведения такого масштабного социального проекта как конкурс «Я и пожарная безопасность» стал в 2008 году предметом обсуждения на Национальной конференции корпоративных медийных ресурсов «Серебряные нити»

Сборник «Я и пожарная безопасность» издан тиражом 150 экземпляров. К началу нового учебного года книги поступят в школы и библиотеки Псковской области. Кроме того, в рамках мероприятий по профилактике электротравматизма к началу учебного года «Псковэнерго» выпустит для детей красочные закладки для книг и дневников с информацией об осторожном обращении с бытовыми электроприборами и правилах поведения на улице вблизи электросетевых объектов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей