Новости партнеров
Общество

Волонтерский лагерь в помощь старикам из Яммского дома-интерната откроется в Гдовском районе

24.07.2009 12:52|ПсковКомментариев: 0

Волонтерская группа помощи пожилым людям «Старость в радость» организует волонтерский лагерь на Чудском озере.

Группа «Старость в радость» объединяет сотни людей по всей стране и даже за ее пределами. Отличает и объединяет нас искреннее желание и готовность помогать бабушкам и дедушкам, живущим в домах престарелых в самых разных уголках нашей Родины. Кроме регулярных поездок в подшефные дома в Псковской, Новгородской, Нижегородской, Брянской и других областях, мы находим всем нашим подопечным «друзей по переписке» по всему миру. «Новые внуки» регулярно, не реже одного раза в месяц (это обязательное условие) пишут бабушкам и дедушкам живые письма, собирают посылочки и присылают открытки на всяческие праздники.  

 «Мы все - люди второго сорта, были молодые - нужны были, а теперь нас сюда списали», - говорит о себе и обо всех живущих в Яммском доме-интернате ветеран войны Николай Михайлович.

Эти полные отчаяния и обиды слова мы слышим практически в каждой поездке. Оставаться равнодушными к этим людям невозможно, поэтому мы не только сами приезжаем в наши подшефные дома престарелых, но и ищем волонтеров на местах, которые смогли бы почаще навещать бабушек и дедушек из маленьких домов-интернатов, общаться с ними, чтобы тем не было так одиноко.

В этом году мы решили провести первый в России волонтерский лагерь социальной направленности, который объединит неравнодушных молодых людей из разных городов мира для помощи пожилым людям, проживающим в Яммском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Псковской области.

«До 20 июля 2009 года мы принимали заявки от желающих поучаствовать в нашем проекте. Уже сейчас можем сказать, что неравнодушных людей очень много вокруг нас. Нам прислали более 20 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды и даже Киева, - говорит организатор и идейный вдохновитель проекта Елизавета Олескина, - Лагерь будет работать с 16 по 29 августа 2009 года, у нас большие планы по обустройству самого дома-интерната и территории вокруг него, но прежде всего мы в течение двух недель будем общаться с нашими ба-де, которых знаем уже почти два года, придумывать для них интересные вечера и мероприятия».

Основная цель проекта «Волонтерский лагерь на Чудском озере» - привлечь внимание наших сограждан к проблемам пожилого населения в сельских домах престарелых, попытаться найти пути решения основной их проблемы - одиночества, заброшенности.

Сроки проведения лагеря: 17-28 августа.

Работа для волонтеров: косметический ремонт помещения Яммского дома-интерната для пожилых людей и инвалидов, благоустройство прилегающей к дому престарелых территории. Кроме этого, участники лагеря будут проводить часть времени в непосредственном общении с проживающими, гулять с ними, слушать часто очень интересные жизненные истории, т.к. жителям домов-интернатов больше всего не хватает именно живого внимания и человеческого участия. Также силами участников лагеря будут организованы самодеятельные концерты для бабушек-дедушек, где все вместе мы будем петь песни под аккордеон, отгадывать загадки и выдувать мыльные пузыри.

Располагаться наш лагерь будет на берегу Чудского озера в трех километрах от места работы. Самоотверженные волонтеры готовы жить в палатках, готовить в летней кухне, репетировать песни и театральные номера на песчаной косе.  

Конечно, мы подумали и о культурной программе для волонтеров. Мы приготовили им экскурсию по Пскову с посещением монастырей, планируется экскурсия в Изборск к ключам Двенадцати апостолов. Кроме того, участников ждет купание на Золотой Косе.

«Сейчас у нас около двадцати заявок на участие в лагере из разных городов, но из Пскова пока желающих нет вовсе. Мы бы очень хотели, чтобы псковичи тоже бы включились в помощь пожилым в Псковской области,  чтобы этот лагерь стал только первой ласточкой, вслед за которой многие забытые сельские дома-интернаты начали бы получать поддержку на постоянной основе» - говорят организаторы лагеря.

Мы благодарим всех, кто откликнулся на наш призыв о помощи в организации лагеря, ведь это требует не только человеческих ресурсов, но и немалых денег. Благодаря вашим пожертвованиям мы сможем оплатить основные наши расходы – это обеспечение еды для волонтеров, покупка стройматериалов и оплата транспорта.

Уважаемые псковичи, если наша идея не оставила вас равнодушными, мы будем рады любой помощи – будь то рассказ о «Неизвестном Пскове» и интересных исторических фактах, овощи с вашего огорода для волонтеров или просто денежка на «срочные нужды».

Найти нас очень просто: наш сайт http://starikam.ru/

Электронная почта oliska-88@rambler.ru

Телефон : 8(903)5072117

Яндекс-кошелек:41001281718295

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей