Новости партнеров
Общество

131 год исполнился псковскому Ботаническому саду

31.07.2009 10:32|ПсковКомментариев: 2

131 год исполнился псковскому Ботаническому саду. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил Почетный гражданин города, краевед Натан Левин. По его словам, появился Ботанический сад благодаря первому директору Псковского реального училища Николаю Раевскому. Училище было открыто в 1873 году и работало в сельскохозяйственном направлении. Директор учебного заведения решил, что для практических занятий было бы неплохо иметь Ботанический сад. Он обратился в городскую Думу с просьбой выделить под эти цели земельный участок. 23 сентября 1875 года решение о выделении участка было принято - под Ботанический сад был отведен участок за крепостной стеной от Великих до Сергиевских ворот. Официально сад был открыт 14 июня 1878 года.

Он был огражден забором, сюда завозились самые разнообразные растения и деревья со всего мира. До 1917 года в него иногда пускали публику по билетам. Сейчас это часть парковой зоны города. Но всегда, в том числе и сейчас, это место называлось Ботаническим садом. Вход в Ботанический сад располагался не со стороны Октябрьского проспекта, а со стороны Комсомольского переулка. Само же реальное училище поначалу находилось в двухэтажном здании на Успенской улице (ныне ул. Калинина), рассказал Натан Левин.

«Благодаря наличию Ботанического сада государство решило, что надо строить специальное здание под реальное училище. Его стали строить на Кохановском бульваре, взяв кусок Ботанического сада, и 27 октября 1907 года роскошное здание было построено. До революции использовалось как реальное училище, потом там была школа, а впоследствии его отдали под общежитие на территории танковой роты, которая тут находилась. В годы войны здание стало фашистской казармой. По подсказкам партизан советским войскам стало известно, что здесь казарма. Бомбы советские попали точно - от здания ничего не осталось», - заключил Натан Левин.

В настоящее время Ботанический сад является местом отдыха псковичей. Вместе с Детским парком и Летним садом он объединен в Городской парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина. На территории Ботанического сада находится два крупных аттракциона - «Колесо обозрения» и «Вихрь». А за «горкой» Ботанического сада располагается Зеленый театр - место проведения всех массовых общегородских мероприятий в весенне-летний период.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей