Новости партнеров
Общество

Часовню Николая Чудотворца заложат в Новоржеве в День города

03.08.2009 17:03|ПсковКомментариев: 0

Часовню Николая Чудотворца заложат в Новоржеве в рамках празднования Дня города. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила заместитель главы администрации района Татьяна Харина.

Церемония закладка первого камня в будущий фундамент часовни состоится 7 августа, в 11.00. Сразу после закладки состоится освящение камня. Сама часовня появится на месте полностью разрушенного храма во имя Святителя и Чудотворца Николая где-то через 1,5-2 года. «Идея возведения часовни не нова. Этот вопрос поднимался несколько лет к ряду, но возможности воплотить идею в жизнь не было», - отметила замглавы.

Как пишет газета «Земля Новоржевская», глава района Михаил Пашков сообщил, что «тема установки памятного знака на месте разрушенной церкви витала уже давно». «Организованную форму» это вопрос, по его словам, приобрел в апреле, а потом был вынесен на майскую сессию депутатов городского Собрания. «Там прозвучали конкретные предложения установки памятного знака в виде Поклонного креста, камня, мраморной плиты. В процессе обсуждения сама пришла мысль, и я ее активно поддерживал, о возведении часовни на этом месте», - рассказал глава района.

Михаил Пашков рассказал также, что нашлось много людей за пределами Новоржева, которые любят и помнят свою малую родину и готовы оказать практическую и финансовую поддержку. В подготовке проекта часовни задействованы силы Академии художеств Санкт-Петебрурга. Сейчас проводятся все необходимые согласования с церковью.

Отметим, что в этом году Новоржев отметит 232-ю годовщину с момента образования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей