Новости партнеров
Общество

В день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Владыка Евсевий служит в Свято-Троицком Творожковском монастыре

05.08.2009 09:19|ПсковКомментариев: 0

В среду утром,  в день празднования иконы Божией Матери «Почаевская» и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»,  митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершит Божественную литургию с  праздничным молебном и крестным ходом  в  Свято-Троицком Творожковском монастыре (Стругокрасненский район). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, в Свято-Троицком Творожковском монастыре находится храм в честь иконы «Всех скорбящих Радость».

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтят в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий. В Почаевской Лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает около 400 лет. (Сведения о перенесении иконы в Почаевскую обитель помещены 8 сентября). Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, с молитвою обращавшихся об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена и вразумлении грешников.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась чудотворением в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима (1674-1690) Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый "Всех скорбящих Радость". Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни». Евфимия, узнав, что такая икона, действительно, есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы - и исцелилась. Это произошло 24 октября 1688 года. Сведения об иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), явленной в Петербурге в 1888 году, помещены 23 июля.

Творожковский монастырь находится в Стругокрасненском районе и располагается на высокой живописной горе. Монастырь стал восстанавливаться совсем недавно. Творожковский монастырь создавался как женская община благочестивой дворянкой, выпускницей Смольного института благородных девиц Александрой Филипповной Шмаковой, в замужестве фон Розе.

Эта удивительная женщина потратила многие годы и большие финансовые средства, чтобы построить Свято-Троицкий Творожковский монастырь. В 1875 году стали строить каменный Свято-Троицкий храм. Но поначалу невозможно было найти землекопов на рытье фундамента, потом не хватало средств, и игуменья монастыря матушка Ангелина (фон Розе), отошла ко Господу 17 марта 1880 года, так и не дождавшись этого благословенного часа освящения храма. Ее похоронили возле алтарной стены уже почти построенного храма, а достроили и освятили Свято-Троицкий храм 5 сентября 1882 года.

16 августа 1862 года Указом Святейшего Синода «Об учреждении женской обители и приюта для девиц духовного звания в Творожкове» в собственность передавалось все имущество Александры Филипповны фон-Розе: «… имение Творожково и участок земли в 619 десятин со всеми угодьями, скотом, озерами, рыбной ловлей и постройками». 28 декабря 1866 года Александра Филипповна была пострижена и именем Ангелина, а на следующий день домовая церковь была освящена во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» игуменом Антонием, настоятелем Череменецкого монастыря. А 2002 году на ее месте была воссоздана новая деревянная церковь. 6 августа 1887 года Святейший Синод постановил: «Свято-Троицкую Творожсковскую женскую общину, в Гдовском уезде Санкт-петербургской епархии, возвести в монастырь и наименованием его Свято-Троицкий  Творожковский общежительный женский монастырь…» Первое богослужение в обители было совершено именно в храме «Всех Скорбящих Радость». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей