Новости партнеров
Общество

В Опочецком районе объявлен конкурс на разработку герба муниципалитета

06.08.2009 12:48|ОпочкаКомментариев: 0

Объявлен конкурс на разработку герба муниципального образования «Опочецкий район». Как сообщил Псковской Ленте Новостей глава Опочецкого района Петр Васильев, герб, закрепленный ныне в уставе района, решено передать МО «Город Опочка», а для района разработать новый символ.

«Каждое муниципальное образование имеет право иметь свою символику. МО «Опочецкий район» имеет свой герб, закрепленный в уставе и утвержденный Союзом геральдистов России. Но после того, как прошли преобразования в системе муниципальной власти, появилось два уровня муниципальных образований: район и поселения, в том числе и городские. Объективно встал вопрос, чтобы волости и поселения имели какие-то свои символы», - пояснил П.Васильев, добавив, что это может быть не только герб, но и флаг, и даже гимн.

Однако, на сегодняшний день ни МО «городское поселение «Город Опочка»,  ни 8 волостей своих символов не имеют.

Глава района рассказал, что предложение передать существующий герб непосредственно городу и разработать новый герб района неожиданно поступило от председателя Союза геральдистов России Константина Моченова, который в июле побывал проездом в Опочке по дороге на Курган Дружбы. «Он перезвонил из Москвы и предложил, что было бы логично сегодняшний герб, на котором изображена пирамидою сложенная куча из известнякового камня, называемого опока, передать самому городу, а району иметь свой герб, отличный от городского, и я с этой идеей согласился», - отметил Петр Васильев.

По его словам, в ходе избирательной кампании по выборам главы района в феврале текущего года на встречах с избирателями также неоднократно поднимался вопрос о том, что надо бы подумать о новом гербе Опочецкого района. «Таким образом, мнения и руководителя Союза геральдистов России, и многих жителей района, и мое совпадают, - подчеркнул Петр Васильев. - Поэтому мы приняли решение иметь свой собственный герб».

В районной газете «Красный Маяк» уже вышло объявление о начале конкурса. «Мы призываем и музейных работников, и вообще всех неравнодушных людей поучаствовать в этой интересной и полезной работе», - сказал глава района.

Также он рассказал, что уже проведены предварительные переговоры с талантливым опочецким художником Александром Волковым, выставки которого недавно прошли в Пскове, Великих Луках и Пушкинских Горах. «У него есть очень интересные идеи. Он сам глубоко верующий человек и считает, что нужно ввести и православную символику, потому что Опочка - город, имеющий почти 600-летнюю историю, всегда был русским православным городом, западным рубежом России», - отметил Петр Васильев.

Кроме того, по мнению главы района, в символику района можно ввести приграничные мотивы, хотя Опочецкий район в настоящее время прямой границы не имеет, но, тем не менее, все равно является приграничной территорией.

«Я считаю, что надо бы идентифицировать себя и с Псковской областью. Например, в советские времена существовал несколько иной герб, где были и золотые колосья, и псковский барс, и указующий перст с небес, как на гербе области. Я думаю, что мы должны подумать и об этом», - уверен Петр Васильев.

Предполагается, что конкурс продлится около двух месяцев. Затем разработанные эскизы будут согласованы с Союзом геральдистов России и с районными депутатами, которые непосредственно будут принимать герб.

«Не исключено, что работа продолжится и по разработке символики волостей. Может быть, сначала крупные волости обретут свои символы, в будущем возможно и все муниципальные образования», - заключил глава района.

Добавим, за основу существующего герба муниципального образования «Опочецкий район» взят исторический герб города Опочки, Псковского наместничества, утвержденный 28 мая 1781 года, подлинное описание которого гласит: «В верхней части щита герб Псковский; в нижней - пирамидою сложенная куча из известнаго камня, называемого опока, означающий имя сего города, в голубом поле».

Серебро в геральдике - символ чистоты, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества. Зеленый цвет символ изобилия, жизни и возрождения. Голубой цвет в геральдике - символ красоты, чести, славы, преданности, истины, добродетели и чистого неба.

Он утвержден решением 39-й сессии Собрания депутатов Опочецкого района второго созыва от 01.03.2002 года, внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 964.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей