Новости партнеров
Общество

После форума «Селигер» псковская молодежь готова работать на благо своего региона

06.08.2009 21:23|ПсковКомментариев: 36

После участия во Всероссийском образовательном форуме «Селигер» псковская молодежь готова работать на благо Псковской области. Об этом сообщили сегодня журналистам ребята, ставшие участниками разных смен «Селигера», сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Они поделились своими впечатлениями от работы на форуме и планами на будущее.

Напомним, что в этом году форум проходил на озере Селигер в Тверской области с 1 июля по 3 августа и являлся одним из основных мероприятий Года молодежи в РФ. Правительство оценивает «Селигер» как государственную системную площадку по отбору, развитию и поддержке талантливых молодых людей на пути к созданию конкурентоспособных товаров и услуг, гражданских и общественных проектов. В текущем году в рамках форума работало восемь тематических смен: техническое творчество и инновации, молодежное предпринимательство, толерантность, информационный поток, национальный туризм, лидерство, технология добра и творчество.

Как сообщил руководитель псковской делегации, принимавшей участие в смене «Лидерство» Иван Петров, от Псковской области участие в различных сменах форума приняли 70 человек из Пскова, Великих Лук и районов области. В течение разных смен они разрабатывали и защищали проекты, направленные на развитие бизнеса, технического творчества, туризма, волонтерского движения и других, посещали множество интересных лекций, семинаров и встреч, могли свободно пообщаться со знаменитыми людьми, которые чего-то добились, и вынести для себя что-то новое. Кто-то методично посещал все режимные мероприятия, предусмотренные конкретной сменой, кто-то выбирал для себя именно то, что интересно. Однако участники псковской делегации сошлись во мнении, что такие мероприятия, как форум «Селигер» являются не просто обучением, а возможностью реализовать свои проекты и конкретные инициативы в своем родном регионе.

Одним из самых ярких впечатлений для псковичей стала встреча с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, а также встреча с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Он подписал несколько соглашений с авторами наиболее интересных проектов и обещал поддержку в их реализации. Одним из таких проектов является проект Леонида Глазова по пчеловодству, вошедший в двадцатку сильнейших проектов смены «Молодежное предпринимательство». Еще один проект касается реорганизации технических кружков, значение которых в последние годы принизилось. Проект направлен на формирование знаний о техническом творчестве у псковских школьников, что в будущем может повлиять на выбор будущей профессии. Были у псковичей и другие интересные проекты. Например, проект «Шкаф», предусматривающий продажу русской эксклюзивной одежды, которая составила бы достойную альтернативу мировым брендам. Проект «Детский открытый университет» нацелен на открытие в школах отделений  дополнительного образования по направлениям спорт, образование, коммуникации и другим направлениям. Ожидается, что этот проект поможет детям трудного возраста, 12 – 13 лет, избежать пагубного влияния улицы.

В целом ребята сошлись во мнении, что программа смен форума «Селигер», в которых они участвовали, была очень насыщенна образовательными и развлекательными мероприятиями. Свободного времени у тех, кто приехал не отдыхать, а работать и чему-то учиться, практически не было. Кроме того, участие в совместных мероприятиях помогло им сплотиться как команде и наладить горизонтальные связи – контакты с такими же креативными и увлеченными ребятами из других регионов страны.

В заключение встречи псковские участники форума поблагодарили администрацию Псковской области за финансовую помощь в организации поездки на форум и обратились к псковской молодежи с призывом дерзать и быть активнее, участвовать в различных мероприятиях, для того чтобы совершенствоваться и сделать мир лучше.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей