Новости партнеров
Общество

Панихида по жертвам войны в Южной Осетии пройдет в храме Александра Невского 8 августа

07.08.2009 12:43|ПсковКомментариев: 0

В ночь с 7 на 8 августа исполняется ровно год с тех пор, как грузинские войска атаковали села Южной Осетии и город Цхинвал. Тот день должен был запомниться миру открытием Летней Олимпиады в Пекине, а вошел в историю как дата начала грузинского вторжения в Южную Осетию. Весь мир увидел, как грузинские военные превращали в руины целые кварталы Цхинвала.

В память о тех печальных событиях в воинском храме Александра Невского в Пскове 8 августа пройдет панихида. На ней военнослужащие и простые жители Пскова почтут память всех жертв той войны, в том числе и память троих псковичей, которые погибли в результате военных действий в Южной Осетии. Это миротворец старший лейтенант Сергей Шевелев, военнослужащие 76-й десантно-штурмовой дивизии старший лейтенант Алексей Пуцыкин и старший сержант Владимир Егоров. Начнется панихида в 11.00.

А 11 августа, в 11.00, в воинском храме пройдет панихида по Алексею Пуцыкину, приуроченная к году со дня его смерти. Заместитель командира 4-й роты по вооружению 76-й дивизии, старший лейтенант Алексей Пуцыкин погиб от ранения в голову, когда в составе колонны двигался между городами Цхинвали и Джава, и колонна попала под обстрел.

Ранее сообщалось, что в ходе боевых действий в Южной Осетии погибли 48 и получили ранения 157 российских военнослужащих. Десять убитых служили в составе миротворческого контингента Смешанных сил по поддержанию мира. Еще двое считаются без вести пропавшими. Пострадавшими в ходе событий августа 2008 года признаны более пяти тысяч жителей Южной Осетии. Установлены анкетные данные 162 погибших осетин.

В память о событиях августа 2008 года на Театральной площади Цхинвала объявят минуту молчания, после будет звучать траурная музыка, на мониторах покажут кадры документальной хроники. По всему периметру площади установят стеклянные шары с горящими свечами. А на месте гибели российских миротворцев в югоосетинской столице появится православный крест, сообщает НТВ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей