Новости партнеров
Общество

Елена Бибикова приняла участие в совещании по вопросам подготовки к реализации изменений в Пенсионном законодательстве РФ

07.08.2009 13:46|ПсковКомментариев: 0

4-5 августа в Пенсионном фонде РФ проходило рабочее совещание по вопросам подготовки к реализации изменений в Пенсионном законодательстве РФ.

Как рассказала Псковской Ленте Новостей принявшая участие в совещании Управляющий ОПФР по Псковской области Елена Бибикова, ключевой темой первого дня совещания стал вопрос подготовки Пенсионного фонда РФ к администрированию страховых взносов.

Напомним, что в соответствии с принятыми законами с 1 января 2010 года единый социальный налог заменяется страховыми взносами в бюджеты обязательного пенсионного, обязательного медицинского и социального страхования. При этом функция администрирования взносов в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования будет передана от налоговых органов Пенсионному фонду Российской Федерации.

«Участники совещания отметили высокий уровень подготовительной работы ПФР к выполнению функций по администрированию страховых взносов, одним из результатов которой стало создание современнейшего программно-технического Комплекса администрирования страховых взносов. Операторы Комплекса в режиме реального времени продемонстрировали Татьяне Голиковой возможности новой системы в части учета взносов. При этом были смоделированы ситуации, позволяющие наглядно убедиться в качестве технической подготовки ПФР к реализации нового законодательства.

С нового года наше Отделение выходит на прямой контакт с работодателями Псковской области. Для осуществления вновь переданных функций мы имеем все ресурсы. В частности - для контроля своевременной проплаты страховых взносов», - отметила Елена Бибикова.

Второй день работы совещания был посвящён обсуждению механизмов социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера. Это совещание в ПФР провели Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова и Председатель правления ПФР Антон Дроздов.

В соответствии с принятыми законами, начиная со следующего года, совокупный доход пенсионера не должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте Федерации. Если совокупный доход пенсионера ниже установленного регионального прожиточного минимума, то с января 2010 года будут осуществляться доплаты из федерального бюджета.

Право на эту доплату может быть реализовано при соблюдении следующих условий: человек является неработающим пенсионером и имеет совокупный доход ниже прожиточного регионального минимума. В совокупный доход включены все выплаты, которые получает пенсионер – пенсия, единовременное денежное пособие, денежный эквивалент натуральных льгот.

В Псковской области право на эту доплату по предварительным расчётам будут иметь  порядка 20 тысяч пенсионеров. Эта доплата носит заявительный характер. То есть, пенсионер, имеющий совокупный доход ниже прожиточного минимума, после 1 января 2010 года должен прийти в ближайший территориальный орган Пенсионного фонда, написать соответствующее заявление и предъявить трудовую книжку.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей