Новости партнеров
Общество

36 подростков привлечены к ответственности за распитие спиртного в общественных местах в Псковской области

12.08.2009 11:49|ПсковКомментариев: 4

36 подростков привлечены к ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах в рамках операции «Здоровье». Операция проводилась с 1 по 10 августа и в качестве основных форм реализации мероприятия было предложено проведение совместных рейдов по местам массового скопления молодежи (дискотеки, бары, клубы, парки, скверы и т.п.), а также проведение разъяснительной работы с подростками, отдыхающими в детских оздоровительных лагерях области о вреде потребления алкогольной продукции и наркотических веществ, и мерах ответственности, предусмотренных законодательством РФ, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УВД по Псковской области.

По итогам проведения операции к административной ответственности привлечено 209 человек, из них 82 несовершеннолетних и 127 взрослых лиц (89 родителей либо лиц, их заменяющих). За распитие спиртных напитков в общественных местах привлечено к ответственности 36 подростков (ст. 20.20 КоАП РФ), за появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения - 35 (ст. 20.21 КоАП РФ).

В отношении 25 родителей составлены административные протоколы по факту появления несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных  местах в состоянии опьянения и распития ими спиртных напитков (ст. 20.22 КоАП РФ).

При проведении операции в органы внутренних дел области было доставлено 148 несовершеннолетних, из них 56 - нуждающихся в помощи со стороны государства. Из числа доставленных 43 подростка помещены в учреждения социального обеспечения, здравоохранения, образования, 2 несовершеннолетних помещено в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УВД по области, 29 обследованы у врача-нарколога.

В ходе реализации профилактических мероприятий проводилась работа с подростками «группы риска» и неблагополучными семьями. В ходе рейдов, проводимых совместно с представителями социальных служб, районных комиссий по делам несовершеннолетних проверено по месту жительства 614 несовершеннолетних и 277 родителей, состоящих на учетах ПДН ОВД. По итогам проведенных проверок поставлено на профилактические учеты 25 подростков и 30 родителей.

В целях своевременного выявления несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства сотрудниками ОВД области в ходе операции «Здоровье» обследовано 46 объектов транспорта, 247 учреждений торговли, 273 досуговых учреждения, 321 подвальное и чердачное помещение.

Осуществлены выезды в 23 загородных оздоровительных лагеря для проведения профилактических мероприятий среди отдыхающих несовершеннолетних. Так, 10 августа 2009 года сотрудниками УФСКН России по Псковской области и УВД по Псковской области с участием председателя военно-патриотического и поискового движения «След пантеры» и атамана Псковского областного казачьего отдела Северо-западного казачьего округа проведен урок мужества, проведены лекции об административной и уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических веществ, продемонстрирована фото-выставка «Наркотик-убийца» для 120 детей и подростков из детских домов и школ-интернатов области, отдыхающих в загородном детском оздоровительном лагере «Дружба» Стругокрасненского района.

Отметим, что за 7 месяцев текущего года количество подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения возросло на 22% (с 41 до 50 человек) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей