Новости партнеров
Общество

Крюки. Завтра была ЗИМА…

12.08.2009 12:22|ПсковКомментариев: 7

В действиях муниципальных властей Островского района есть постоянство, что, в общем-то, не самое плохое качество. И всё было бы не так печально, если бы их постоянство не выражалось в постоянстве бездействия, низкого уровня квалификации, в безразличии к проблемам народа, отстаивании интересов ряда коммерческих структур, «очковтирательстве» и имитации кипучей деятельности. Ну а что поделать!?!? Я по-человечески очень их понимаю! Ведь это же та самая привычка, которая вторая натура. От вредных привычек очень сложно избавится, знаю по себе, который год пытаюсь бросить курить и никак. Но моя вредная привычка по большому счёту не наносит вреда чужим жизням. К конкретике…..

В п. Крюки Островского района шесть месяцев назад возникла ещё одна серьезная проблема: готовность к отопительному сезону. ООО Управляющая компания «Дом-Капитал-Сервис» на протяжении всех этих месяцев пытается найти контакт с администрацией района для совместного решения данной проблемы. И если бы не вмешательство администрации области, скорее всего, всё было бы безуспешно. Теперь детально…..

Первое письменное обращение в адрес главы Островского района управляющая компания направила 12 марта 2009 г. В письме обращалось внимание на проблему плачевного состояния теплосетей в поселке и возможное прекращение поставок тепла со стороны ГУП «Учреждение ЯЛ 61/2». Также управляющая компания предложила создать межведомственную рабочую группу для выработки путей решения сложившихся проблем. Нужно отметить, что кроме этого письма было ещё несколько обращений, но все они так и остались без ответа.

Ситуация приобрела ещё более острый характер после ответного письма от ГУП «Учреждение ЯЛ 61/2» в наш адрес от 24 апреля 2009 г., в котором говорилось о невозможности дальнейшего сотрудничества организации ни с ТСЖ «Надежда», ни с управляющей компанией. Причиной отказа от поставок теплоэнергии стало Распоряжение  Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 22 декабря 2008 г. № 2411-р «О ликвидации государственных унитарных предприятий ФСИН России». Срок ликвидации, указанный в распоряжении, составляет 9 месяцев. В этот момент нам наивно показалось, что ситуация сдвинется с мертвой точки, так как проблемой прониклось и руководство ГУП «Учреждение ЯЛ 61/2» в частности, и УФСИН Псковской области в целом, которые со своей стороны начали инициировать создание рабочей группы для выхода из сложившийся ситуации.

Вопрос необходимости строительства котельной и замены имеющихся теплотрасс не вызывал ни у нас, ни  у учреждения никаких сомнений. Управляющая компания начала работу над расчётами необходимой мощности котельной и общей стоимости проекта. Для совместной работы над проектом были привлечены ведущие в своем направлении/спектре деятельности компании,  такие как ООО «СЭТ» (г.Санкт-Петербург) и ЗАО «КРИОГАЗ» (г.Санкт-Петербург). Администрация Островского района по-прежнему молчала.

Узнав о ситуации, жители п. Крюки инициировали сход (собрание), на котором управляющей компании было поручено написать письмо Президенту РФ с просьбой разобраться с бездействием муниципалов  по вопросам электрики и подготовки к отопительному сезону. Управляющая компания ООО «Дом-Капитал-Сервис» выполнила поручение. Об этой ситуации также был проинформирован и губернатор Псковской области А.А. Турчак. Только тогда, после обращения к г-ну Турчаку, вопрос сдвинулся. Заместитель губернатора Елянюшкин Г.В. собрал совещание. На нем присутствовали представители администрации Островского района, областного комитета ЖКХ, рапортовавшие до этого о готовности к отопительному сезону всех районов, включая Островский (http://www.pskov.ru/news/articles/19763), и представители УФСИН. По итогам совещания  заместитель губернатора поручил г-ке Сирош Р.А. решить ряд вопросов, касающихся данной ситуации, а председателю Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Хохлову В.А. осуществить контроль за ходом выполнения поставленных задач. На сегодняшний день ни УФСИН, ни мы не владеем информацией о выполнении поручений, хотя крайний срок исполнения был ограничен 16 июля 2009 г. Зато управляющая компания владеет письмами от г-ки Сирош, в которых она перепоручила ряд вопросов управляющей компании, в тот же день, в который состоялось совещание, хотя эти вопросы находятся исключительно в компетенции островских региональных властей. Неужели необходима очередная мотивация «сверху», чтобы начать выполнять свою работу!?!? Ведь мы неоднократно предлагали содействие, но, к сожалению, оно понадобилось лишь для того, чтобы выдать материал расчетов проектно-сметной стоимости котельной вышестоящему руководству за свой.

Делая паузу в повествовании, от себя, хочется пожелать администрации Островского района такого же рвения, как и у УФСИН, в заботе о населении, и такой же пунктуальности и аккуратности соблюдения действующего законодательства, как у администрации президента и администрации области в ответах на письменные обращения граждан.

P.S.  Констатирую…  Если завтра наступит зима, то п.Крюки с его жителями могут ощутить на себе всю прелесть ледникового периода. Внешние теплотрассы могут промерзнуть, а впоследствии и лопнуть в первую же ночь с отрицательной температурой. И ситуация напомнит громкие истории замерзших поселков   Якутии и Валдая. Интересно, кто  в этом случае будет виноват у г-ки Сирош Р.А.? Опять придется объявлять ЧС и прибегать к помощи МЧС. И кто за это будет отвечать и платить?

Макс Видов, публикация подготовлена по материалам, предоставленным ООО Управляющая компания «Дом-Каптал-Сервис»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей