Новости партнеров
Общество

Более 70 тысяч льготников в Псковской области отказались от набора социальных услуг

17.08.2009 17:14|ПсковКомментариев: 0

По данным на 10 августа, в этом году в Псковской области от полного пакета социальных услуг отказались 73712 человек. При этом 2929 льготников отказались от средств, направляемых на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а от лекарственного обеспечения и путевок на санаторно-курортное лечение   - 4258 человек, сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области.

Напомним, в начале 2009 года вступил в силу Федеральный закон, который отменяет процедуру ежегодного обращения льготников с «отказным» заявлением от набора социальных услуг. Теперь поданное заявление об отказе будет действовать до тех пор, пока человек не напишет новое о возобновлении предоставления ему социальных услуг.

Как отметили в Отделении Пенсионного фонда по Псковской области, в настоящее время 81% льготников области отказались от того или иного вида услуг или от всего набора в целом. В прошлом году «отказные» заявления написали 82,4% льготников области. Прием заявлений продлится до 1 октября

На оплату предоставления гражданам набора социальных услуг с 1 апреля 2009 года направляется 641 рубль, при этом 570 рублей из этой суммы на бесплатное обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача и предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, а также 71 рубль на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте и междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей