Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак: Уровень образования должен стать визитной карточкой Псковской области

20.08.2009 13:09|ПсковКомментариев: 4

Уровень образования должен стать визитной карточкой Псковской области. Об этом в ходе Большого августовского педагогического совета в четверг, 20 августа, сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Выступая перед присутствующими на педсовете руководителями и педагогами учебных учреждений Псковской области, губернатор подчеркнул, что мероприятие проходит в особый день - день празднования 65-летия образования Псковской области, с чем и поздравил собравшихся. Он также отметил, что прошлый учебный год завершен достаточно успешно. Об этом свидетельствуют показатели ЕГЭ, а также результаты участия школьников во всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах.

«Образовательная система области активно принимала и принимает участие в федеральных программах. Вы выполняете свою работу на «отлично». Нам, администрации области и главам районов, также необходимо выполнять свои обязательства», - сказал губернатор и пояснил, что имеет ввиду, рассказав о встречах с главами районов и поднимаемых на них вопросах по подготовке школ к новому учебному году.

«Школы должны быть готовы и будут готовы к новому учебному году. Это персональная ответственность глав районов. Вы можете свободно и творчески работать и знать, что хозяйственные вопросы будут своевременно решаться главами районов», - сказал он работникам образования.

Кроме того, губернатор напомнил собравшимся, что с 1 сентября заработная плата учителей вырастет на 20% и составит в среднем 14,5 тысяч рублей. Он также отметил, что компенсационные выплаты в размере 10% будут перенесены в основную часть заработной платы - для того, чтобы исключить дисбаланс между преподавательским и руководящим составом.

Стимулирующая часть работников образования будет составлять 15% от основной части заработной платы. Заработная плата директоров школ не должна превышать 2-х средних начисленных заработных плат учителей. Для устранения диспропорций заработной платы учителей в разных районах в отдельную субвенцию будет вынесена транспортная составляющая, будут пересчитаны проценты выплат административно-вспомогательному персоналу.

С 1 сентября 2009 года молодым специалистам в течение трех лет ежегодно будут выплачиваться дополнительно 50 тыс. рублей. 20 тысяч рублей они будут получать в начале учебного года и 30 тысяч рублей - в конце.

Андрей Турчак поднял также вопрос об обеспечение безопасности в учреждениях области, а также заострил внимание на поручении, данном главам районов, о подготовке списка помещений, в которых можно будет открыть детские сады.

«Уровень образования должен стать визитной карточкой Псковской области», - закончил свое выступление Андрей Турчак, высказав «родительское спасибо» за проделанную педагогами работу.

Отметим, что на расширенном педагогическом совете присутствуют начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова, заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Леонид Кострица и другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей