Новости партнеров
Общество

В Пскове разрабатывают концепцию программы развития культурно-познавательного туризма

21.08.2009 17:53|ПсковКомментариев: 5

В пятницу, 21 августа, в Пскове открылся двухдневный семинар по теме «Разработка концепции программы развития культурно-познавательного туризма в Псковской области», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

Его организатором выступила администрация региона, Фонд «Центра стратегических разработок» Северо-Запад, Федеральное агентство РФ по туризму. В числе участников семинара представители музеев области, туроператоров, гостиничного бизнеса, ведомств, курирующих развитие туризма в регионе, а также гости из Новгорода и Выборга.

Открыл сегодня заседание заместитель губернатора Геннадий Безлобенко. Он подчеркнул, что туризм – является одним из основных направлений концепции социально-стратегического развития Псковской области. Кроме того, добавил он, это одно из быстрорастущих направлений экономики.

«Историко-культурные объекты области привлекают туристов в регион, но лишь на несколько дней. Пришло время по-новому представить нашу область, предложить гостям инновационные проекты и туристические маршруты. Для достижения этих целей необходимо активная работа всех участников туристического рынка», - сказал Геннадий Безлобенко.

Руководитель проектного направления Фонда «Центра стратегических разработок» Северо-Запад Наталья Трунова особо отметила, что вся работа будет проходить внутри тематических групп. По итогам занятий участники могут высказывать свои замечания, защищать проекты, задавать вопросы друг другу и присутствующим чиновникам. Кроме того, совместная работа с участниками туристического рынка Псковской области будет продолжена и после данной встречи.

В свою очередь начальник управления анализа, прогнозирования и организации гостиничной и туристической деятельности Федерального агентства по туризму Андрей Тютюнник рассказал о государственных мерах по развитию туристической деятельности. Он особо подчеркнул, что на сегодняшний день не существует объективной системы статистической оценки туристических потоков и в текущем году Федеральное агентство по туризму готовит нормативный документ в Росстат с целью выделения туризма в самостоятельную группу.

«Пока невозможно оценить эту важную экономическую составляющую развития регионов страны. Так, по данным статистики, в 2008 году с целью туристических поездок за пределы России выехало около 11 млн. россиян, около 30 млн. посетили объекты внутри страны. Но мы прекрасно понимаем, что это приблизительные данные и они не отражают объективную картину происходящего. А, значит, не могут указывать, в каких направлениях следует двигаться дальше», - сказал Андрей Тютюнник. Он также выразил уверенность, что с учетом поддержки администрации области и лично губернатора Андрея Турчака туристическая отрасль в регионе получит успешное развитие.

Выступившая на семинаре начальник отдела туризма комитета по экономическому развитию, промышленности и инвестициям Администрации Псковской области Наталья Белобородова, обозначила ведущие направления стратегии развития туризма в регионе.

Так, по ее словам, огромным потенциалом обладают экологический, рекреационный туризм. Большое внимание, по ее словам, уделяется администрацией области по привлечению туристов в дворянские усадьбы, в настоящее время реализуется пилотный проект в усадьбе Алтун Новоржевского района. Развивается в регионе индустрия развлечений – создаются новые места для отдыха гостей.

Наталья Белобородова добавила, что предстоит большая работа по строительству в регионе гостиниц средней ценовой категории, созданию аутентичной сувенирной продукции, точек питания с исконно псковскими блюдами. «Одно из важнейших условий для развития всех этих направлений - транспортная доступность. В настоящее время уделяется значительное внимание ремонту дорог, развитию авиа- и железнодорожного сообщения», - подчеркнула она.

Затем все участники семинара разделились на группы и приступили к работе. В первый день их задача – определить основные проблемы регионального туристического рынка и причины их возникновения, оценить внутренние возможности. В субботу, 22 августа, участники семинара обсудят проекты в сфере туризма и механизмы их реализации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей