Новости партнеров
Общество

В Опочецком районе в этом году выросло число первоклассников

26.08.2009 11:31|ОпочкаКомментариев: 0

В Опочке прошел традиционный августовский педагогический совет. В его работе приняли участие лучшие педагоги района, руководители образовательных учреждений, их заместители, главы волостей, общественность и все службы, связанные с детьми, сообщила Псковской Ленте Новостей  начальник отдела образования администрации Опочецкого района Валентина Ермолаева.

В ходе педсовета подводились итоги комплексного проекта модернизации образования в Опочецком районе, и были определены перспективы развития в рамках президентской инициативы «Наша новая школа». По словам Валентины Ермолаевой, руководители учебных заведений рассказали о том, что уже сделано и что еще предстоит сделать. «Были выступления, касающиеся работы с одаренными детьми, посвященные развитию спорта, развитию шахмат, касающиеся качества образования, укрепления учебно-материальной базы, организации горячего питания, здоровьесберегающих технологий», - рассказала она.

Кроме того, в ходе работы педсовета состоялась презентация проекта дистанционного обучения детей с различными заболеваниями, которые до этого момента либо обучались дома, либо вообще не обучались. «Он у нас начинает работать, и я думаю, что даст свои результаты. Уже начало поступать оборудование не только для классов и школ, но и для детей», - сказала Валентина Ермолаева.

«Нас очень радует и тот факт, что в этом году у нас увеличилось количество первоклассников. Их стало больше сразу на два класса. Это значит, что мы будем жить, раз у нас появилось такое количество детей. С учителями есть, конечно, проблемы. Молодежь к нам идет без желания, в этом году направлено три молодых специалиста, и ни один не явился. Мы готовы были их принять и обеспечить им все необходимые для жизни и работы условия», - рассказала начальник отдела образования администрации Опочецкого района.

Кроме этого Валентина Ермолаева отметила, что на протяжении последних лет много делается для укрепления учебно-материальной базы. В этом году открылся новый детский сад на 130 мест, что позволило ликвидировать очередь. В гимназию в этом году вложено более 9 млн. рублей. «Конечно, далеко не все еще сделано, но многое. И современное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, русского языка получено. Чувствуется, что сегодня к образованию отношение особенное и это очень радует», - заключила она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей