Новости партнеров
Общество

Ремонт котельной в Пушкинских Горах проконтролировал Сергей Перников

26.08.2009 17:28|ПсковКомментариев: 1

Первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников 26 августа в ходе рабочей поездки по Пушкиногорскому району ознакомился с работой центральной котельной, которая обеспечивает теплом большую часть пос. Пушкинские Горы, проконтролировал ход проводимых ремонтных работ, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

 

В 2009 году по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака на капитальный ремонт котельной из бюджета области выделено 12 млн. рублей. В настоящее время старые котлы демонтированы, два новых будут установлены в конце сентября - начале октября. Новые котлы позволят повысить КПД котельной (эффективность работы старой котельной была 72%), снизить издержки предприятия ЖКХ, и, как следствие, сократить задолженность за поставленные горюче-смазочные материалы (ГСМ).

 

Как пояснила глава администрации Пушкиногорского района Римма Бурченкова, за прошлый отопительный сезон задолженность котельной перед поставщиками составила 20 млн. рублей. Она появилась из-за разницы в стоимости мазута, заложенной в тендере, и тарифом за отопление для населения. «Несмотря на то, что стоимость коммунального обслуживания в Пушкиногорье выше, чем в других районах области, но и в этом случае платежи населения не окупали расходов нерентабельной котельной. Замена котлов позволяет рассчитывать на снижение затрат по содержанию котельной и сокращение задолженности за ГСМ. Уже сегодня при среднем поступлении средств на предприятие ЖКХ 5 млн. рублей в месяц, расходы составляют 4,1 млн. рублей, что позволяет понемногу отдавать долги», - сказала она.

 

Глава администрации района добавила, что на сегодня у предприятий ЖКХ остается задолженность перед поставщиком мазута в размере 10 млн. рублей, и около 15 млн. рублей составляет кредиторская задолженность перед областным бюджетом. «При этом в районе нет задолженности по электроэнергии, заработной плате, налогам», - подчеркнула Римма Бурченкова.

 

По ее словам, к новому отопительному сезону уже подготовлены шесть котельных района, завезен уголь. За счет средств муниципалитета завершается ремонт теплотрассы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей