Новости партнеров
Общество

65-летие со дня образования областного УВД отмечают псковские милиционеры

28.08.2009 12:53|ПсковКомментариев: 0

65-летия со дня образования областного УВД отмечают псковские милиционеры. Основные торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят в эти минуты  на стадионе «Машиностроитель» в Пскове.

В начале торжества к собравшимся обратился начальник УВД по Псковской области Борис Говорун. В своей речи он напомнил, что 65 лет назад было образовано Управление внутренних дел по Псковской области.

«Это произошло в тот период, когда до победы советского народа над фашисткой Германией оставались долгих 9 месяцев. Все силы были сконцентрированы на окончательном разгроме врага. Освобожденные территории, в том числе и в Псковской области, были полностью разорены и разгромлены. В этих условиях жителям Пскова и сотрудникам внутренних дел приходилось восстанавливаться разрушенные хозяйства, бороться за правопорядок. Наряду с уголовниками на территории Псковской области орудовали остатки разбитых немецких частей, промышляя разбоем и грабежом населения, действовали немецкие и прибалтийские диверсионные группы. Неслучайно первым начальников УВД был назначен известный лидер партизанского движения Николай Алмазов. Постепенно все трудности были преодолены, и сегодня приятно осознавать, что люди, вынесшие на своих плечах все тяжести того трудного времени, принимавшие личное участие в формировании структур органов правопорядка, находятся в строю», - отметил в своем обращении Борис Говорун.

Он также подчеркнул, что на протяжении всей своей истории псковская милиция не знала и не знает покоя. Война в Афганистане, авария на Чернобольской АЭС, контртеррористическая операция на Северном Кавказе - вот те места, где псковские милиционеры несли и несут свою службу до сих пор. Некоторые из них погибли, выполняя свои обязанности по обеспечению правопорядка, - это подполковник государственной безопасности Федоров Михайлов, старшина милиции Иван Бабахин, лейтенант милиции Алексей Алехин и лейтенант милиции Петр Кузьмин, старшина милиции Михаил Лужанков, капитан милиции Андрей Кондратьев, старший лейтенант внутренней службы Олег Караулов, прапорщик милиции Сергей Васильев, сержант милиции Дмитрий Шемякин, старшина милиции Вадим Федосеев, рядовой милиции Сергей Чукуров.

Все собравшиеся почтили погибших милиционеров минутой молчания.

«Сегодня сотрудники милиции также добросовестно доказывают верность присяге, кодексу профессиональной этики и героическим традициям УВД. Выражаю уверенность, что органы внутренних дел Псковской области с честью и достоинством выполнят задачи, поставленные президентом, правительством и министром внутренних дел», - сказал начальник УВД по Псковской области.

Сразу после прозвучавших поздравлений прошел торжественный парад, а затем начались показательные выступления сотрудников УВД по области.

В ходе праздничных мероприятий пройдет и спортивно-прикладная эстафета, включающая в себя бег на дистанцию 100 метров в бронежилете с автоматом Калашникова, стрельбу из пневматической винтовки на дальности 10 метров, рывок гири 24 килограмма, перетаскивание ящика с боеприпасами (более 20 кг) на дистанцию 50 метров, оказание помощи раненому сотруднику, переноска раненых (участвуют сотрудники-женщины), бег на дистанцию 100 метров в противогазе.

Завершатся торжественные мероприятия праздничным концертом, на котором выступят сотрудники УВД - лауреаты конкурсов художественной самодеятельности, а также приглашённые артисты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей