Новости партнеров
Общество

Псковскому областному суду исполнилось 65 лет

31.08.2009 10:45|ПсковКомментариев: 1

Псковскому областному суду исполняется 65 лет. Он был образован 31 августа 1944 приказом Народного Комиссара юстиции РСФСР на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 801/1 от 23 августа 1944 года «Об образовании в составе РФСФСР Псковской области», сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-атташе Псковского областного суда Юлия Пронь.

Размещался суд в центре Пскова на улице Пушкина в небольшом здании вместе с областной прокуратурой и состоял из 10 судей. Первым его председателем стал Анатолий Иванович Варфоломеев, работавший до этого судьей Ленинградского городского суда. 

Сергей Никитич Дементьев, Георгий Владимирович Казнин, Николай Павлович Кондратьев, Иван Прокофьевич Васенин.Все эти люди на разных этапах возглавляли Псковский областной суд и оставили свой след в его истории.

С марта 1985 года председателем областного суда был назначен Анатолий Васильевич Боднарь, возглавлявший с 1982 года судебную коллегию Псковского областного суда по гражданским делам. Заслуженный юрист РФ, судья, имеющий высший квалификационный класс, он отдал работе в Псковском областном суде более 30 лет своей трудовой жизни и 21 год -в качестве председателя.

С 28 февраля 2007 года и по сегодняшний день должность председателя Псковского областного суда занимает Валерий Николаевич Кондратьев, с 1998 года возглавлявший судебную коллегию по уголовным делам.

Сегодня в гражданской и уголовной коллегии Псковского областного суда отправляют правосудие 25 судей. Большую роль в организации качественного и своевременного осуществления правосудия играет слаженная деятельность аппарата суда, состоящего из 51 человека.

С 2003 года в Псковском областном суде действует суд присяжных заседателей. Многие годы  активно функционируют органы судейского сообщества: квалификационная коллегия судей, Совет судей, экзаменационная комиссия. В их ведении находятся практически все вопросы судейского сообщества Псковской области.

Активно идет к завершению строительство нового судебного здания, где скоро, в более комфортных условиях, будет трудиться коллектив Псковского областного суда и управления Судебного департамента в Псковской области. Там же планируется создание музея Псковского областного суда, экспозиция которого будет свидетельствовать об основных вехах его становления, расскажет о людях, стоявших у истоков создания суда и отдавших многие годы своей трудовой жизни почетной миссии – отправлению правосудия. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей