Новости партнеров
Общество

Недостаток квалифицированной специализированной медпомощи ощущается в Псковской области - Лилия Никифорова

02.09.2009 12:59|ПсковКомментариев: 17

Недостаток квалифицированной специализированной медицинской помощи ощущается в Псковской области и в России в целом. Об этом заявила депутат Псковского областного Собрания (фракция «Справедливая Россия»), заведующая кардиологическим отделением Псковской горбольницы Лилия Никифорова, в ходе прошедшей во вторник, 1 сентября, встречи актива с приехавшим в Псков председателем Совета Федерации и лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

Она отметила, что с реализацией нацпрограммы «Здравоохранение» на территории области догоспитальная, амбулаторная, поликлиническая помощь и скорая помощь «немножко вздохнули». Они получили современное оборудование, компьютерное оснащение, диагностику, увеличилась заработная плата, но при этом, по словам Лилии Никифоровой, в России и в регионе уничтожается специализированная высококвалифицированная помощь.

«Специалистам высокой квалификации, таким как пульмонологи, кардиологи, нужен не год и не два, а пять-десять лет и постоянное обучение. Сегодня помощь, которая оказывается узкими специалистами городской больницы, практически равна земскому уровню. Нет лабораторного оборудования, УЗИ сердца не можем выполнить в течение двух лет. Это преступление перед нашим регионом», - высказала она свое мнение.

Лилия Никифорова также подняла тему недостроенного приемного покоя и лабораторного корпуса городской больницы, строительство которых было приостановлено еще в 1991 году.

«Я неоднократно направляла депутатские запросы в администрацию города, предыдущим губернаторам и замам. Всегда получала сухие отписки. На дворе XXI век, а мы не имеем приемного отделения. Мне стыдно, неприятно, и я чувствую себя немощным депутатом, если я как депутат не могу решить этот вопрос», - сказала она и попросила Сергея Миронова будировать это направление. Лилия Никифорова отметила также, что очень надеется, что наступит день, когда больницу посетит губернатор Псковской области, и «я все смогу рассказать, показать и вручить пакет документов».

Помимо этого в своем выступлении она подняла вопрос о регулировании цен на лекарственные препараты, отметив, что в регионе эта ситуация вышла за рамки допустимого. А также коснулась темы создания системы социальных больниц, где граждане без определенного места жительства могли бы получить необходимое лечение и социальную адаптацию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей