Новости партнеров
Общество

Два года назад было образовано следственное управление СКП по Псковской области

07.09.2009 10:34|ПсковКомментариев: 0
Руководитель СУ СКП по Псковской области Андрей Калинин

7 сентября исполняется два года с момента образования следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области. Как сообщил в понедельник на пресс-конференции руководитель СУ СКП по Псковской области Андрей Калинин, два года назад был сделан серьезный шаг на пути реформирования органов прокуратуры, когда был создан следственный комитет и образованы следственные управления в субъектах РФ, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Два года назад в Пскове было создано областной следственное управление, в его состав вошли центральный аппарат и 7 следственных отделов, в том числе 2 городских и 5 межрайонных. Численность управления была определена в размере 95 единиц.

«В сложных условиях формирования следственных органов нам удалось сохранить темп расследования переданных из прокуратуры уголовных дел и не допустить нарушения сроков следствия и содержания под стражей», - подчеркнул А.Калинин.

По его словам, с первых минут существования управления был обеспечен прием заявлений о преступлениях и обеспечен выезд следственных групп на места происшествий.

За два года в подразделения СУ СКП по Псковской области поступило 7 943 сообщения о преступлениях, по ним возбуждено 1097 уголовных дел, принято 5 724 решения об отказе в возбуждении уголовного дела. За два года в производстве у следователей находилось 1 563 уголовных дела, из них окончено 991, 937 направлены в суд, в том числе 167 - по факту умышленных убийств, 125 - по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой по неосторожности смерть потерпевшего, 46 - по половым преступлениям, 9 - по фактам злоупотребления служебным положением, 9 - по фактам получения взяток.

Руководитель СУ СКП по Псковской области подчеркнул, что достигнуты стабильно высокие показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений против личности. По его словам, во многом это обусловлено сотрудничеством с органами правопорядка, в первую очередь с УВД по Псковской области. «Нам удалось обеспечить высокое качество следствия», - отметил он.  

Добавим, за время работы управления 69 работников заслужили награды от СКП РФ.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей