Новости партнеров
Общество

Профилактика относится к приоритетным направлениям деятельности Следственного комитета с первого дня работы - А.Калинин

07.09.2009 16:56|ПсковКомментариев: 2

Профилактика относится к приоритетным направлениям деятельности Следственного комитета с первого дня работы. Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области (СУ СКП ) Андрей Калинин на пресс-конференции 7 сентября.

По его словам, приоритетным направлением  является профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних и социально незащищённых слоёв населения. «Руководители следственных органов ориентированы на принятие самых жёстких мер по устранению причин и условий для совершения преступлений, по ограждению этой категории граждан от преступных посягательств», - отметил Андрей Калинин.

Совместными действиями  правоохранительных органов в 2009 году удалось значительно сократить количество зарегистрированных убийств более чем на 20%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом - на 30%. Более чем на 60% сократилось количество преступлений, совершённых на сексуальной почве. По словам А. Калинина, благодаря совместной работе СУ СКП и угрозыска удается поддерживать высокий уровень раскрываемости убийств - порядка 97%. Второй год раскрываемость преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 111 УК РФ, и изнасилований  находится на уровне 100% . «Это высокие показатели, и они обеспечиваются каждодневным кропотливым трудом наших работников, работников угрозыска, других структур и подразделений наших правоохранительных органов», - сказал Андрей Калинин.

Руководитель СУ СКП по Псковской области напомнил, что совместная работа следственного управления и угрозыска позволила в кратчайшие сроки раскрыть преступления, которые вызвали широкий общественный резонанс в Пскове в августе 2009 года. Расследование серии разбойных нападений на женщин было взято на особый контроль с первого дня принятия уголовных дел по фактам их совершения в производство следственного отдела по Пскову. 

В результате организованных совместно с угрозыском следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, установлен и задержан подозреваемый в Санкт-Петербурге, которому сейчас предъявлено обвинение по трем эпизодам разбойных нападений.

А. Калинин также добавил, что наибольшую сложность в раскрытии и расследовании представляют убийства, замаскированные под безвестное исчезновение граждан. «Как правило, на начальной стадии расследования мы обладаем информацией только о том, где, когда и при каких обстоятельствах последний раз видели человека», - пояснил он. 

СУ СКП по Псковской области совместно с угрозыском за два года раскрыли 19 таких преступлений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей