Новости партнеров
Общество

В Пскове почтили память защитников блокадного Ленинграда

08.09.2009 15:48|ПсковКомментариев: 0

В Пскове прошла акция, посвященная годовщине начала блокады Ленинграда. Организаторами мероприятия выступили Псковское отделение Международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда и государственное управление социальной защиты населения Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.     

В рамках акции псковичи - ветераны-блокадники, защитники и освободители Ленинграда, участники партизанского движения и жители осажденного города, пережившие блокаду, - посетили захоронения соратников на кладбище «Орлецы» в Пскове. Транспорт для поездки к местам захоронения предоставил «Центр социального обслуживания» Пскова. Отметим, что финансовые средства на поддержку областных общественных организаций ветеранов инвалидов и пожилых людей, в том числе на организацию встреч с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Пскове, выделяются из бюджета региона в рамках областной долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов и граждан пожилого возраста Псковской области на 2009-2011 годы».          

Напомним, блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась около 900 дней и ночей. Единственный путь - «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. С начала блокады в городе были введены продовольственные карточки, хлебная пайка понижалась несколько раз. Самая маленькая пайка - 125 граммов была введена при последнем снижении - 20 ноября 1941 года. Больше месяца - 35 дней - прожили ленинградцы на этой норме. Всего за блокаду от голода, болезней и бомбежек умерли более 800 тысяч человек. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года ленинградцам пришлось ждать еще целый год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей